Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

За год пассажиропоток пермского аэропорта превысил 1,6 млн человек

Пассажиропоток Международного аэропорта «Пермь» в 2019 году составил 1,647 млн человек. В пресс-службе компании сообщили, что это самый высокий показатель за историю пермского аэропорта: прошлый рекордный показатель в 1,6 млн пассажиров, которые в «Савино» обслужили в 2018 году, в 2019 году был побит уже в ноябре.

В компании утверждают, что рост пассажиропотока произошел благодаря развитию инфраструктуры аэропорта, динамичному росту объемов перевозок авиакомпаний-партнеров и расширению маршрутной сети.

На внутренних авиалиниях за 2019 год аэропорт Большое Савино обслужил 1,3 млн пассажиров – на 4,8% больше показателя прошлого года. Положительной динамике внутренних перелетов кроме столичных рейсов придали полеты в Сочи, Санкт-Петербург и Новосибирск.

В 2019 году из аэропорта Перми выполняли рейсы более 20 авиакомпаний по 42 направлениям. По итогам 2019 пассажиропоток на международных воздушных линиях вырос на 26,7% и составил 317,2 тыс. пассажиров. На положительные результаты в этом сегменте оказали влияние чартерные рейсы в Анталью (Турция), регулярные полеты в Тбилиси (Грузия), Санью (Китай), а также открытие в сентябре европейского направления в Прагу – с сентября по декабрь 2019 года прямым авиарейсом воспользовались почти 4,5 тыс. пассажиров.

Бюджет края поддержал международный рейс в Прагу (Чехия) в рамках трехстороннего соглашения с авиаперевозчиком, аэропортом и Минтрансом Прикамья. На субсидирование маршрута из бюджета края выделено 44 млн рублей.

Всего региональные и федеральные субсидии были направлены на перевозки по 11 направлениям. Пермский край также софинансировал пассажирские перевозки до Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Казани, Сургута, Калининграда и Краснодара.

Из регионального и федерального бюджета были субсидированы направления из Перми в Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Нижневартовск, Самара, Ноябрьск, Салехард, Новый Уренгой и Сургут.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Пермь
Трамп пригрозил Ирану «более жестокими» ударами Политика, 13:38
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
В Прикамье расследуют гибель женщины в реке Сылва Пермь, 13:30 
Почему сильный рубль не привел к резкому росту импортаПодписка на РБК, 13:29
Российские хоккеисты впервые с 2019 года сыграют с командами CHL в Канаде Спорт, 13:18
Axios узнал, что США дали Израилю «зеленый свет» на удар по Ирану Политика, 13:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
МИД России осудил удары Израиля по Ирану Политика, 12:45
Непомнящий сыграет в командном ЧМ по блицу, несмотря на проблемы с визой Спорт, 12:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль сел Яблоновка и Комар Политика, 12:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:31
В Перми закрывается крупный магазин сети «Читай-город» Пермь, 12:30 
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent Инвестиции, 12:26