Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В Пермском крае сократилось количество выданных потребкредитов

В ноябре 2019 года в Пермском крае банки выдали на 7,4% меньше потребительских кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в ноябре 2018 года в Прикамье было выдано почти 30,6 тыс. потребительских кредитов. В ноябре 2019 эта цифра снизилась до 28,3 тыс. единиц сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

«В последнее время банки стараются кредитовать только тех граждан, чьи долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг находятся на должном уровне. При этом стоит отметить, что риск-менеджмент банков уже достаточно давно придерживается консервативного подхода в розничном кредитовании. И введение в октябре этого года показателя долговой нагрузки (ПДН) только усилило тенденцию по более тщательной оценке заемщиков банками. Однако насколько долгосрочной окажется эта тенденция, покажут ближайшие месяцы», – считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в ноябре 2019 года количество выданных потребительских кредитов составило 1,61 млн. единиц, сократившись на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В ноябре 2019 года самое большое количество выданных потребительских кредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (69,5 тыс. единиц), Краснодарском крае (66,3 тыс. единиц) и Московской области (65,3 тыс. единиц). Также в пятерку лидеров вошла Свердловская область, где в ноябре было выдано 53,3 тыс. потребительских кредитов.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что в Пермском крае за период с января по октябрь выдано автокредитов на общую сумму 13,8 млрд, что на 13,4% выше аналогичного периода прошлого года. В результате Пермский край занял в рейтинге регионов по объему выданных автокредитов 12 место.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 10 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Самарской области при возгорании на скважине пострадали четверо рабочих Общество, 15:56
Патриарх словами «небо не отвечает» призвал не молиться о росте зарплаты Общество, 15:52