Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В 2019 году в пермских лесах появилось рекордное количество экотроп

Фото: Администрация города Перми
Фото: Администрация города Перми

В Пермском городском лесничестве сообщили, что в 2019 году было создано рекордное количество экологических троп – сразу 4.

В 2019 году организовывались экологические маршруты в отдаленных районах города. Так, в микрорайоне Гайва было открыто 2 экологические тропы: «Тропинка здоровья» и «Тайны реки Гайва», которые активно используются местными жителями в качестве места отдыха. Также была создана новая пешеходная круглогодичная тропа «Серебряный меридиан» в микрорайоне Голованово, где оборудованы 4 тематические остановки. Протяженность тропы – около 600 метров.

«Экологические тропы в Перми становятся все более и более востребованными, это хорошо для нашего города с обширным лесным фондом. Экотропы привлекают людей в леса для познавательного и интересного отдыха с семьей, с друзьями. Только через непосредственное общение и контакт можно узнать и полюбить природу родного города. Лес – это наше природное наследие, наша гордость. Экологические тропы позволяют открыть и осознать его ценность, обеспечивают безопасность отдыха в лесу как для горожан, так и для самой природы, – отмечает председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Екатерина Овчинникова.

В Черняевском участковом лесничестве за Дворцом культуры железнодорожников создана межвузовская экологическая тропа «TERRA OECOLOGIA», включающая в себя 3 входные группы и 15 остановок со стендами, центральную беседку со скамейками, игровую площадку и метеоплощадку.

Кроме того, силами лесничеств в этом году были созданы 2 необычных комплексных места отдыха. В Черняевском участковом лесничестве в начале экологической тропы «Тропинка открытий» появилось комплексное место отдыха «Семейное». На нем расположены различные «лазалки» и качели для активного отдыха, столы с шахматной доской, а также веранда с мини-библиотекой, где можно почитать, взять или оставить книги и журналы. В Верхне-Курьинском участковом лесничестве за геронтологическим центром и рядом с экологической тропой «Большая Сосновая», обустроено уникальное комплексное место отдыха «Туристическое», которое рассчитано на активных туристов. Основная часть места отдыха – полоса препятствий, рассчитанная на старшеклассников. Кроме полосы на площадке расположены места для костров и установки палаток.

Также в 2019 году участковые лесничии провели более 60 экскурсий в особо охраняемых природных территориях. Кроме того, в Перми проводился ряд традиционных экологических мероприятий, участие в которых принимали школьники, студенты и активные жители города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38
Как правильно начать год: полезные завтраки по версии российских врачей Вино, 09:36
Краснов поручил провести обзор практики изъятия активов коррупционеров Общество, 09:34
В Госдуме рассказали, когда стоит ожидать следующие 12-дневные каникулы Общество, 09:31
Пермячка предстанет перед судом за организацию незаконной миграции Пермь, 09:30 
Кулеба описал свои отношения с Ермаком анекдотом Политика, 09:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В сенате США предупредили о рисках ударов по Ирану Политика, 09:22
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как нейросети используют ваши данные — анализ 10 популярных сервисовПодписка на РБК, 09:07
Почему снизился объем предложения в новостройках МосквыПодписка на РБК, 09:02
Стали известны победители «Золотого глобуса» Общество, 09:00
Как прошел «Золотой глобус — 2026»: фоторепортаж и победители Life, 08:57
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33