Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

СМИ: задержан бывший чиновник, занимавший высокий пост в Пермском крае

Следственными органами СУ СКР по Пермскому краю в порядке ст. 91 УПК задержан бывший министр общественной безопасности Пермского края Андрей Ковтун, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Поясняется, что задержание произошло 9 декабря, что стало причиной оперативного мероприятия, не сообщается.

По информации издания, ранее Андрей Ковтун фигурировал в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в особо крупном размере со средствами бюджета. Якобы один из жителей края в течение трех лет был трудоустроен поочередно в нескольких пожарных частях, но фактически функциональные обязанности не исполнял и на работе не появлялся, но получал зарплату. Издание сообщает, что это лицо позже дало показания, что знаком с Андреем Ковтуном, который и получал деньги, начисленные ему в качестве зарплаты. Собеседники издания упоминали также, что экс-министра проверяли на прияастность к совершению других противоправных действий.

Сообщается также, что совершение возможного преступления происходило в период, когда Андрей Ковтун служил в ГУ МЧС по Пермскому краю.

Службу в МЧС Ковтун покинул, когда занимал должность замначальника Приволжского регионального центра МЧС РФ по Государственной противопожарной службе, находясь в звании генерал-майора. В январе 2017 года он был назначен министром губернатором Виктором Басаргиным. 23 января 2019 года он неожиданно покинул пост. Тогда было объявлено, что он будет заниматься вопросами противопожарной безопасности в одной из структур. Однако, источники издания сообщают, что фактически с экс-чиновником расстались накануне начала расследования в отношении него.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Пермь
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20
Землетрясение магнитудой 7 произошло у берегов Тайваня Общество, 19:17
Сотрудника сирийского Минобороны убили в районе Алеппо Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Пресс-секретарь Белого дома сообщила о беременности Общество, 18:56
Купленный за €125 млн Вирц забил первый гол в составе «Ливерпуля» Спорт, 18:54
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 18:23
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16