Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В Прикамье экс-директора МУП осудили за мошенничество на 5 млн рублей

Красновишерский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал – 1» города Красновишерска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«Установлено, что подсудимый, занимая указанную должность, в период с января 2015 по февраль 2018, разработал преступную схему, позволяющую ему в результате мошеннических действий завладеть более 5 млн рублей, принадлежащих возглавляемому предприятию, вошедшему в стадию банкротства», – сообщили в прокуратуре.

В частности, злоумышленник изготовлял фиктивные документы – договоры о выполненных работах и их приемке, подделывал подписи за аффилированных ему лиц, а потом направлял в Арбитражный суд Пермского края.

Предоставляя в судебный орган поддельные документы, он получал возможность варьировать очередность реестра кредиторов среди МУП «Водоканал – 1».

Свой умысел на хищение денежных средств виновный не довел до конца, так как его противоправная деятельность была установлена прокуратурой Красновишерского района в ходе надзорных мероприятий по мониторингу ситуации на предприятии - банкроте МУП «Водоканал –1».

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил экс-директора к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафом в размере 500 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Пермь
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35