Перейти к основному контенту
Пермь ,  
2 

Проект стоимостью 6,7 млрд включен в перечень объектов капстроительства

Депутаты заксобрания 28 ноября на пленарном заседании поддержали инициативу губернатора о включении в краевой перечень объектов капстроительства общественной инфраструктуры проект концертно-спортивный комплекса, который планируют построить в Джержинском районе Перми (около ДКЖ).

В ходе пленарного заседания министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров рассказал, что новый концертино-спортивный комплекс на 10 тыс. зрителей планируют разместить в микрорайоне ДКЖ на территории бывшего «Товарного двора». Разработку проектно-сметной документации предполагается выполнить до 2021 год, а в 2022-2024 годы – построить объект.

«Строительство комплекса такого высокого уровня на территории Пермского края окажет большое влияние на развитие таких видов спорта как хоккей, фигурное катание и баскетбол, кроме того появится новая, отвечающая всем современным требованиям, площадка для проведения культурно-массовых мероприятий, международных соревнований, концертов», – прокомментировал Андрей Колмогоров.

Реализовать проект власти планируют в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» и государственной программы «Спортивное Прикамье». Стоимость проекта оценивается в 6,7 млрд рублей. Стоимость была рассчитана из реализуемого сейчас в Новосибирске подобного проекта. 

Чтобы подать заявку на софинансирование – включить объект в федеральную адресную инвестиционную программу – краевым властям необходимо представить проект. На его разработку и заключение экспертизы понадобится порядка 200 млн рублей.

В краевом Минстрое утверждают, что в рамках реализации инвестпрограммы федерация готова рассмотреть софинансирование по схеме «73 на 27». При финансировании по такому принципу из краевого бюджета на строительство объекта понадобится порядка 1,8 млрд рублей. По данным региональных властей в федеральную адресную инвестпрограмму на сегодня уже включены строительство геронтоцентра и поликлиники в Кировском районе, рассматриваются заявки проектов новой сцены оперного театра и инфекционной больницы.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что Владислав Третьяк во время своего визита в Пермь поддержал строительство нового дворца спорта и отметил, что появление такой арены позволит столице Прикамья претендовать на проведение самых крупных всероссийских и международных турниров.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Российские хоккеисты впервые с 2019 года сыграют с командами CHL в Канаде Спорт, 13:18
Axios узнал, что США дали Израилю «зеленый свет» на удар по Ирану Политика, 13:07
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 13:00
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
МИД России осудил удары Израиля по Ирану Политика, 12:45
Непомнящий сыграет в командном ЧМ по блицу, несмотря на проблемы с визой Спорт, 12:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль сел Яблоновка и Комар Политика, 12:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:31
В Перми закрывается крупный магазин сети «Читай-город» Пермь, 12:30 
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent Инвестиции, 12:26
Келлог сообщил о понимании США условий мира между Россией и Украиной Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Росавиация почти на две недели запретила полеты в Израиль и Иран Политика, 12:12
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50