ФАС нашла нарушения в закупке на ремонт трассы Пермь - Екатеринбург

Входит в сюжеты
В этой статье

ФАС России рассмотрела жалобу ООО «КС-Строй» (Барнаул) на аукцион по определению подрядчика по реконструкции трассы Пермь – Екатеринбург (47-58 км). Претензии заявителя признаны необоснованными.

Однако, в ходе внеплановой проверки документации антимонопольный орган обнаружил нарушение, связано с определением видов и объемов работ по контракту, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц, сообщает Business Class.

По информации издания, согласно постановлению правительства, их доля в стоимостном выражении должна составлять не менее 15% от цены контракта. Проектом соглашения с подрядчиком реконструкции автодороги Пермь – Екатеринбург установлено, что вид и объем самостоятельно выполняемых работ необходимо согласовать с заказчиком.

ФАС установила, что этот пункт не соответствует закону о контрактной системе и предписала ФКУ «Упрдор «Прикамье» устранить нарушение в срок до 22 ноября.

Согласно сайту госзакупок, по итогам аукциона победителем признано ООО «СПК «Зеленый город».

Ранее заказчик РБК-Пермь сообщал, что, согласно жалобе ООО «КС-Строй», заказчик предоставил неполную проектно-сметную документацию, что лишает участника закупки обоснованно сформировать свое предложение. Кроме того, в обществе считают, что структура Росавтодора не опубликовала проект организации строительства. Все это, по мнению заявителя, привело к неправомерному ограничению количества участников аукциона, а также повлияло на решение об участии в этой закупки.

Электронный аукцион на реконструкцию участка федеральной автодороги протяженностью 11 км был объявлен ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» в начале октября. Согласно аукционной документации, реконструкция участка трассы с 47 по 58 км (от села Кукуштан в направлении города Кунгур) должна проводиться в две очереди. Работы должны быть завершены до 20 октября 2022 года. Финансирование реконструкции осуществляется полностью за счет федерального бюджета.Начальная (максимальная) цена контракта составляла 3 млрд 621,3 млн рублей.

Авторы
Теги