Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермь с рабочим визитом посетит федеральный министр

В Пермский край 18 ноября с рабочим визитом прибудет министр науки и высшего образования Российской̆ Федерации Михаил Котюков.

В рамках рабочей поездки министр науки и высшего образования совместно с губернатором Пермского края посетят Агротехнопарк в Лобаново, площадку Пермского НОЦ, Промобот и проведут два совещания. Также Михаил Котюков посетит ИТ-университет, который начал работать в 2019 году и является приоритетным для края проектом.

Приезд федерального министра связан с особым вниманием к высшему образованию в Прикамье. Ранее РБК-Пермь сообщал, что Президент РФ дал высокую оценку готовности пермского НОЦ. В состав научно-образовательного центра войдет 105 лабораторий и кафедр, и не только российских, но и зарубежных, будет привлечено почти 700 исследователей. Кроме того, в нем будет работать свыше 5 тыс. инженеров отраслевых институтов и технологических компаний со всей России. Партнерами центра станут более 50 крупнейших российских, в том числе пермских и зарубежных предприятий, где занято порядка 98 тыс. cпециалистов. 

После введения НОЦ ежегодно в ВУЗы будут принимать по 1000 студентов дополнительно. Еще 600 мест новых появятся за счет перераспределения средств на наиболее востребованные экономикой края направления. Сейчас все дальнейшее развитие ВУЗов будет тесно связано с проектом по созданию в крае Научного образовательного центра мирового уровня. Соглашение о сотрудничестве по его созданию было подписано 18 октября между главой Прикамья и ПАО «Лукойл».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Пермь
Канадские хоккеисты разгромили чехов в первом матче Олимпиады Спорт, 21:22
Суд арестовал вице-президента FESCO по делу о растрате Бизнес, 21:21
Гуменник заявил, что его не волнует место на Олимпийских играх Спорт, 21:17
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера к Олимпиаде Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяют кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36
Двоих судей из Нижнего Новгорода уволили из-за коррупционных подозрений Общество, 20:34