Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

МЧС заявило о недостаточной готовности Прикамья к лесным пожарам

ГУ МЧС по Пермскому краю разместил на своем официальном сайте публикацию, посвященную итогам проверки региона к пожароопасному сезону 2019, в которой указал на серьезные, по мнению ведомства, недостатки в обеспечении безопасности от лесных пожаров в регионе. В сообщении говорится о выявленных ранее нарушениях, а также о том, что значительная часть из них на настоящее время не устранена.

В марте этого года в Пермском крае прошла проверка готовности региона к пожароопасному сезону 2019 года, в ходе которой был выявлен ряд основных моментов, влияющих на безопасное проживание жителей на территории Пермского края. По итогам проверки краю вынесен вердикт – «Ограниченно готов».

По данным ГУ МЧС по Пермскому краю, не завершена реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Пермского края. Готовность системы составила 50%, а охват населения Пермского края всеми средствами оповещения 74,2%. Кроме того, населенные пункты, подверженные угрозе природных пожаров, имеют не устраненные нарушения требований пожарной безопасности, а сводный план тушения лесных пожаров на территории Пермского края в 2019 году требует корректировки по вопросам привлечения сил и средств.

Как сообщается в информации МЧС, по прошествии семи месяцев недостатки так и не были устранены, несмотря на то, что через пять месяцев начнется очередной пожароопасный сезон. На сегодняшний день из 193 населенных пунктов и объектов, требующих устройство минерализованных полос и проведение опашки, превентивные мероприятия выполнены в 117 населенных пунктах и объектах. Из требуемых 440 км обустроено 215 км – это менее 50%. Проведение данных мероприятий необходимо осуществлять с осени.

Кроме того, основным нарушением является отсутствие сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров, определенных законодательством Российской Федерации.

«Ответственные должностные лица, осуществляющие надзор за соблюдением прав и свобод человека в нарушение федерального законодательства, пытаются заставить, выполнять несвойственные функции Главное управление МЧС России по Пермскому краю, в том числе, в судебном порядке, а не тех, кто является лесопользователями, согласно, плана освоения лесов, которыми занимается Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края», – сообщает ведомство. 

В ведомстве акцентируют внимание на том, что «подразделения пожарной охраны предназначены для спасения и защиты людей и имущества территории от пожаров и чрезвычайных ситуаций населенного пункта. А выполнение несвойственной функции, таких как тушения лесных пожаров, ставит под угрозу жизни людей и имуществу в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации в населенном пункте, при том, что часть территории в Пермском крае остается на сегодняшний день не прикрытой».

РБК-Пермь были направлены запросы в Прокуратуру и правительство Пермского края с просьбой прояснить обстановку. На момент публикации новости, ответы не поступили.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что министр территориальной безопасности Пермского края покинул пост.

Дополнено 15 ноября 2019 года в 17:02: около 17 часов информация с сайта МЧС по Пермскому краю была удалена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Пермь
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Жители Прикамья установили более 85 тыс. самозапретов на кредитыПермь, 06:30 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Скорость удорожания бензина в Пермском крае снижаетсяПермь, 05:30 
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00