Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Авиакомпанию обязали выплатить пермякам компенсацию за сорванный отдых

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

Пермский краевой суд подтвердил решение Дзержинского районного суда Перми о взыскании с авиакомпании «Аэрофлот» денежной компенсации в пользу двух жителей края за сорванный отпуск.

Согласно материалам суда, жители забронировали тур на отдых в Мексику город Канкун с вылетом из аэропорта Шереметьево (город Москва). Общая стоимость тура на двоих составила 148680 рублей. Для перелета из Перми в Москву они приобрели авиабилеты в ПАО «Аэрофлот». В день вылета пермяки прибыли в аэропорт Большое Савино, прошли регистрацию, были доставлены на борт самолета, который должен был вылететь в 22:35. Однако рейс был задержан до 08:00 следующего дня из-за неисправности механизации крыла. В результате пассажиры опоздали на рейс Москва – Канкун и были лишены возможности воспользоваться оплаченным туром.

После этого пассажиры направили в адрес авиакомпании претензию, но «Аэрофлот» возмещать убытки отказался. Тогда жители Прикамья обратились в Дзержинский районный суд Перми с иском к ПАО «Аэрофлот» о взыскании убытков в виде оплаченной стоимости путевки, компенсации морального вреда и штрафа.

Представитель ответчика в судебном заседании с требованиями истцов не согласился. Она указала, что перед полетом была обнаружена неисправность воздушного судна, устранить ее на месте не удалось, было принято решение ждать запчасти из Москвы. По словам представителя ответчика, полет был отменен с целью обеспечения безопасности пассажиров. Перевозка не была единой, поэтому авиакомпания не несет ответственность за стыковку рейсов. Денежные средства за авиабилет были перечислены на карту истцов.

В суде представитель ответчика не смог доказать, что служащими и агентами авиаперевозчика принимались все необходимые меры, направленные на недопущение возникновения неисправности.

«Таким образом, вылет воздушного судна в установленное время не состоялся по вине авиаперевозчика и именно этим вызвано причинение истцам убытков в размере 148680 рублей, поскольку доставка истцов к месту назначения в предусмотренный срок ответчиком не выполнена», – говорится в решении Дзержинского районного суда.

В результате Дзержинский районный суд города Перми принял решение о взыскании с авиакомпании убытков в размере стоимости туристических путевок, а также компенсации морального вреда – по 5 тыс. руб. каждому истцу и штрафа в размере 20000 рублей в пользу каждого истца.

Пермский краевой суд оставил решение районного суда без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Пермь
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15
Трехкратная чемпионка Игр Брусникина вошла в техком World Aquatics Спорт, 21:14
Иранский лидер предрек раскрытие новых секретов после «острова разврата» Политика, 21:13