Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Конкурсный управляющий ЗиДа разъяснил ситуацию с простоем предприятия

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Конкурсный управляющий ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД) Александр Ерёмин подтвердил РБК-Пермь информацию о факте подписания приказа о простое предприятия с 11 ноября.

«Приказ о простое подписан. Это связано с тем, что «Авитек» [АО «Вятское Машиностроительное предприятие «Авитек» – РБК-Пермь] до сегодняшнего дня не прислал заявки, и договоры с ним не подписаны. Надеемся, что в ближайшее время заявка от «Авитек» придет, и мы дальше будем продолжать сотрудничество с этим предприятием», – сообщил Александр Ерёмин.

По его словам, на настоящее время с предприятия уволено порядка 40 человек.

«Да, действительно, сейчас идет оптимизация персонала. Сотрудники увольняются в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» – статьей 81 ч.1.п.1 (в связи с ликвидацией). Мы постоянно взаимодействуем с начальниками отделов , служб, директорами завода, которые сами планируют свою деятельность в зависимости от объемов и поставленных задач», – сообщил конкурсный управляющий.

По его словам, «на совещании в Минпромторге представители АО «Авитек» подтвердили, что они готовы заключить с нами контракт».

«Производство будет продолжаться и в новом году, до середины следующего года, я надеюсь, что контракты у нас будут подписаны с «Авитеком», есть у нас и другие заказы. Мы от заказов не отказываемся, наоборот, ждем новых заказов и из других тоже контрагентов, поэтому работа, надеюсь, будет продолжаться», – сказал Александр Ерёмин.

Также он опровергает сведения о том, что «Авитек» отказывается от заключения новых контрактов из-за неисполнения прошлых. По словам конкурсного управляющего, основная проблема заключается в блокировке ФНС спецсчетов в связи с процедурой банкротства на предприятии.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Также Александр Ерёмин сообщил, что Минпромторг РФ сообщал, что даст ЗиДу заказ, но «пока этого не произошло». По словам конкурсного управляющего, со своей стороны региональное правительство принимает все меры, чтобы обеспечить стабильность работы предприятия, «но эти вопросы не в их полномочиях».

Ранее РБК-Пермь сообщал, что профком ЗиДа планировал провести митинг, чтобы привлечь внимание к проблеме предприятия. Он должен был состояться 18 октября, но был перенесен на неделю. В тот же день конкурсный управляющий сменил топ-менеджемн ЗиДа. Повторно уведомление о проведении митинга не было подано.

Пермский ЗиД является оборонным предприятием. В 2010 года на предприятии была запущена процедура внешнего наблюдения в связи с тяжелым финансовым положением Контракты с АО «Авитек» составляют основную часть заказов предприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Пермь
Более 30 тыс. студентов вышли на протест в Белграде до начала акцииПолитика, 07:48
Гладков рассказал об атаке дронов на Белгородскую областьПолитика, 07:40
Минобороны сообщило о перехвате 126 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:24
В МВД рассказали, почему нельзя перезванивать незнакомцамОбщество, 07:20
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 07:10
Трамп объявил о ликвидации «беглого главаря» ИГПолитика, 06:53
Меркель призвала учитывать интересы России на переговорах по УкраинеПолитика, 06:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Воронежский губернатор сообщил о массовой атаке дронов на регионПолитика, 05:48
Трамп сыронизировал над журналисткой, ткнувшей микрофон ему в лицоОбщество, 05:39
В Италии объявили красный уровень опасности из-за ливняОбщество, 05:30
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасностиПолитика, 05:28
Минздрав уточнил перечень показаний для абортовОбщество, 05:16
Мирра Андреева победила вторую ракетку мира в 1/2 финала в Индиан-УэллсеСпорт, 04:44
В двух аэропортах России временно ограничили полетыПолитика, 04:21