Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Перми задержаны автоворы, совершившие серию краж

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю
Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Перми задержали с поличным за кражу иномарок троих жителей Мотовилихинского района. В ночное время злоумышленники похитили автомобиль Hyundai Solaris, припаркованный во дворе жилого дома на ул. Сигаева и направились в сторону микрорайона Висим.

Злоумышленников схватили спустя несколько минут после того, как они загнали машину в гараж-«отстойник». Также у подозреваемых обнаружили рации, с помощью которых они общались и «глушилки» для блокировки сотовой связи. Кроме того, был обнаружен прибор, с помощью которого был вскрыт автомобиль.

После задержания один из подозреваемых начал сотрудничать со следствием и рассказал о месторасположении гаражей, в которых стоят угнанные ранее автомобили. В результате обысков полицейские обнаружили еще семь похищенных транспортных средств. Среди них три машины марки «Нива», а также Nissan Qashqai , Mitsubishi и Mazda 3.

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю

Все кражи были совершены в течение этого года, владельцы транспортных средств обращались с заявлениями в полицию. Сыщики изъяли большое количество регистрационных документов от автомобилей и кузовные детали от возможно ранее похищенных машин.

По данным ГУ МВД, злоумышленники преимущественно промышляли на территории Мотовилихинского района Перми. По предварительным данным, они похитили порядка 10 – 15 машин.

По словам оперативников, группа промышляла кражами на протяжении двух последних лет. Автоворы работали по стандартной схеме. Сначала они закупали «битые» или пострадавшие от пожара машины, а затем находили в городе похожие по модели, цвету и году выпуска транспортные средства. Как правило, угоняли их с территории неохраняемых парковок в ночное время суток. Затем перебивали номерные агрегаты на похищенных машинах и продавали их по документам «битых» по рыночной стоимости.

Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Изучите сведения в каталоге по регионам

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю

В группе были распределены роли. Непосредственными исполнителями хищений являлись 24-летний пермяк, ранее судимый за аналогичные преступления и его 39-летний знакомый. Сопровождением похищенных автомобилей и изменением номерных агрегатов занимался 46-летний мужчина. По факту кражи автомобиля Hyundai Solaris возбуждено уголовное дело по статье «Кража» УК РФ. Подозреваемые арестованы. В ближайшее время все уголовные дела, возбужденные по фактам хищений машин участниками этой группы, будут объединены в одно производство и направлены для расследования в ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Пермь
В Канаде сообщили о «ненулевой» угрозе от Трампа из-за Гренландии Политика, 13:40
Прямые рейсы из Перми в Ереван и Баку продлили до октября Пермь, 13:33 
Уиткофф анонсировал новую встречу с Путиным Политика, 13:30
Колокольников назвал главное отличие съемок кино в России и Голливуде Life, 13:29
Колокольцев почтил память погибших в Венесуэле кубинских полицейских Политика, 13:29
Путин проведет первое в 2026 году совещание с правительством Политика, 13:28
Дилеры спрогнозировали среднюю цену на новые авто в 2026 году Авто, 13:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал тяжелым выбором слова премьера Бельгии о вассале и рабе Политика, 13:20
Вандал поджег статую Криштиану Роналду возле его музея на Мадейре Спорт, 13:19
Как на юге Италии циклон смывал все с улиц. Видео Общество, 13:17
Бывшего студента приговорили к 13 годам за нападение с ножом в техникуме Общество, 13:17
«Заменить его некем»: почему вместе с Валентино Гаравани ушла целая эпоха Стиль, 13:16
Песков не стал раскрывать подробности разговора Дмитриева и Уиткоффа Политика, 13:14
В Новосибирске обрушилась часть административного здания Общество, 13:12