Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Перми зоозащитники провели пикет против СМИ

В Перми 23 октября у памятника Ленину прошло протестное мероприятие, организаторами которого, по имеющимся данным, стали представители зоозащитной организации «Островок надежды», благотворительного фонда «Потеряшка-Пермь» и волонтеры. Выступая под лозунгом «защитим животных от провокаций» зоозащитники, таким образом, хотели выразить свое несогласие с публикациями пермских СМИ, которые писали о гибели пожилой женщины на улице Фрезеровщиков.

Ранее некоторые пермские СМИ сообщили, что в смерти 87-летней  женщины виноваты бездомные собаки. Однако окончательного ответа у следователей пока нет. 16 октября 2019 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

«По данным следствия, при осмотре записей с камер наружного видеонаблюдения были получены данные о том, что пропавшая пожилая женщина могла стать жертвой нападения бродячих собак», – сообщили в СУ СКР.

В правоохранительные органы 14 октября 2019 года поступило сообщение о безвестном исчезновении 87-летней жительницы города Перми, о чем ранее писал РБК-Пермь. 15 октября 2019 года в ходе проведения широкомасштабной поисковой операции с участием сотрудников полиции, следователей-криминалистов и волонтеров в логу, расположенном на территории Мотовилихинского района города Перми, были обнаружены останки человека и фрагменты одежды, предположительно, принадлежащие пропавшей женщине. При этом у следствия имелись основания предполагать, что она могла стать жертвой нападения бездомных собак.

Обязанности по регулированию их численности возложены на должностных лиц МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек», являющегося подведомственным учреждением администрации города Перми. Поскольку имелись данные, свидетельствующие о том, что указанные должностные лица свои обязанности надлежащим образом не исполняли, и это повлекло по неосторожности гибель пожилой женщины, было возбуждено дело. 

Сейчас волонтеры считают, что публикации в СМИ вызвали агрессию людей по отношению ко всем бездомным животным без разбора — даже невиновным и неагрессивным. «Многочисленные публикации в интернете вызвали огромный резонанс толпы. Такой «вброс» информации сформировал мнение толпы: собаки - это зло, они опасны и подлежат ликвидации! Детишки стали активно кидать в собак палки и камни. Работа СМИ сделала свое дело, да и родители постарались», - цитирует одну из зоозащитниц портал 59.ru.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:18
Все новости Пермь
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24