Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

Годума приняла в первом чтении проект о повышении стоимости проезда

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

На заседании Пермской городской думы 22 октября Депутаты приняли в первом чтении законопроект о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Новый тариф будет установлен в размере 26 рублей (оплата наличными) и 24 рубля (по карте). «За» проголосовали 27 депутатов, «против», «воздержались» – 1.

По решению депутатов, поправки от мэрии будут внесены до 10 января. 

Согласно проекту, депутатами было решено перенести сроки повышения тарифа: новая стоимость проезда в общественном транспорте будет введена с 1 февраля, а не с 1 декабря, как предполагалась ранее.

До этого проверка Контрольно-счетной палаты Перми (КСП) показала, что вводить новый тариф с 1 декабря необоснованно.

Согласно документу, сумма расходов на обеспечение безналичной оплаты проезда (163,8 млн рублей) не соответствует финансово-экономическому обоснованию, в котором данные расходы составляют в 2020 году – 40,1 млн рублей, в 2021 году – 94,9 млн рублей, в 2022 – 165,9 млн рублей. Также в КСП обнаружили, что объем доходов в бюджет от новой платы за проезд не покрывает расходов и образовывается дефицит в размере более 3,1 млрд рублей, а «источники покрытия этого дефицита не указаны».

Также размер минимальной базовой ставки в расчетах занижен на 55,18 рублей, что «привело к занижению стоимости транспортной работы на 13 млн рублей». В расчетах расхода электроэнергии за один авточас для городского наземного электрического транспорта в расчетах использована норма расхода электроэнергии 75 вт ч/т км, что привело к завышению стоимости транспортной работы на сумму 6,5 млн рублей.

Тариф на перевозку одного пассажира автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Перми в проекте думы равняется 26 рублям. Тариф на перевозку одного места багажа установлен в размере 50% от стоимости проезда одного пассажира. Кроме того в документе прописано, что необходимо «предоставить скидку при безналичной оплате проезда в размере 2 рублей от стоимости тарифов».

Ранее РБК-Пермь сообщал, что профессия «кондуктор» перестанет существовать в пермских автобусах к июлю 2021 года. Об этом объявил начальник департамента транспорта Анатолий Путин в Пермской торгово-промышленной палате на встрече с перевозчиками. Предполагается, что во всех автобусах к этому времени будут установлены валидаторы.
 

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Второй подозреваемый в поджоге дома Стармера родился на Украине Политика, 01:09
В Раменском и Жуковском предупредили об угрозе дронов Общество, 00:59
В аэропорту Калуги временно ограничили прием и отправку самолетов Политика, 00:28
Расписание ОГЭ в 2025 году. Календарь экзаменов и резервных дней Общество, 00:13
Трамп пообещал обсудить с Путиным проблему размещения оружия в космосе Политика, 00:10
Определились все четвертьфинальные пары плей-офф ЧМ по хоккею Спорт, 00:02
Эксперт РАН предложила отменить языковые тесты и квоты для мигрантовПодписка на РБК, 00:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россияне за год стали больше пить Общество, 00:00
Google представил ИИ-генератор видео со звуком и пообещал новую эру Технологии и медиа, 20 мая, 23:41
Трамп ответил на требования Зеленского о санкциях против России Политика, 20 мая, 23:36
McLaren с гонщиком Куденко влетел в отбойник под Одинцово Общество, 20 мая, 23:35
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 20 мая, 23:30
Российские военные ударили «Искандером» по спецназу ВСУ в Сумской области Политика, 20 мая, 22:59
Медведев описал доверие к Трампу фразой из фильма «17 мгновений весны» Политика, 20 мая, 22:34