Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Перми все еще без отопления дом, проданный с участком под застройку

Пермский юрист Станислав Шестаков сообщил в соцсети, что в Перми в многоквартирном доме на ул. Чернышевского, 41, до сих пор нет тепла.

Дом находится на территории бывшей войсковой части №74085. До 2011 года территория находилась в собственности минобороны – фактически владельцем являлось ФГКЭУ «Пермская КЭЧ района». В 2011 году имущество было продано ООО «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы». Спустя некоторое общество перепродало территорию крупной строительной компании. Новый владелец планировал построить на участке многоквартирные дома. Как предполагает Станислав Шестаков, для нового владельца стало неожиданностью, что на участке находится многоквартирный дом, в котором живут люди. По словам юриста, расселение дома могло не входить в планы застройщика. Он же, по предположению юриста, несет ответственность за содержание жилого дома, при этом отопления в доме до сих пор отсутствует.

В Инспекции государственного жилищного надзора по Пермскому краю (ИГЖН) РБК-Пермь сообщили, что указанный дом значится в регистрационных документах как административное здание, «в связи с чем у ИГЖН отсутствуют основания для принятия мер».

РБК-Пермь обратился с запросами к компании, владеющей площадкой, а также в администрацию города с просьбой разъяснить ситуацию с отоплением в доме. Также редакция попросила прокомментировать, что будет далее с семьями, проживающими в доме. На момент публикации ответы не поступили.

По данным Станислава Шестакова, в настоящее время в доме живут шесть семей. Часть из них занимают жилплощадь по договорам социального найма, другие – на правах собственности. Свои права на квартиры семьи доказали в суде.

По информации базы данных Контур.Фокус, ФГКЭУ «Пермская КЭЧ района» прекратило свое существование в августе 2011 года. Его преемником является Федеральное ГУЧ «Приволжско-Уральское Территориальное Управление Имущественных Отношений» Министерства обороны РФ.

ООО «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы» также прекратило свою деятельность – ликвидировано в сентябре 2012 года. В настоящее время в Перми по тому же адресу зарегистрировано юрлицо с тем же названием. Связаться с его представителями РБК-Пермь не удалось.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:03
Все новости Пермь
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28