Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В Перми все еще без отопления дом, проданный с участком под застройку

Пермский юрист Станислав Шестаков сообщил в соцсети, что в Перми в многоквартирном доме на ул. Чернышевского, 41, до сих пор нет тепла.

Дом находится на территории бывшей войсковой части №74085. До 2011 года территория находилась в собственности минобороны – фактически владельцем являлось ФГКЭУ «Пермская КЭЧ района». В 2011 году имущество было продано ООО «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы». Спустя некоторое общество перепродало территорию крупной строительной компании. Новый владелец планировал построить на участке многоквартирные дома. Как предполагает Станислав Шестаков, для нового владельца стало неожиданностью, что на участке находится многоквартирный дом, в котором живут люди. По словам юриста, расселение дома могло не входить в планы застройщика. Он же, по предположению юриста, несет ответственность за содержание жилого дома, при этом отопления в доме до сих пор отсутствует.

В Инспекции государственного жилищного надзора по Пермскому краю (ИГЖН) РБК-Пермь сообщили, что указанный дом значится в регистрационных документах как административное здание, «в связи с чем у ИГЖН отсутствуют основания для принятия мер».

РБК-Пермь обратился с запросами к компании, владеющей площадкой, а также в администрацию города с просьбой разъяснить ситуацию с отоплением в доме. Также редакция попросила прокомментировать, что будет далее с семьями, проживающими в доме. На момент публикации ответы не поступили.

По данным Станислава Шестакова, в настоящее время в доме живут шесть семей. Часть из них занимают жилплощадь по договорам социального найма, другие – на правах собственности. Свои права на квартиры семьи доказали в суде.

По информации базы данных Контур.Фокус, ФГКЭУ «Пермская КЭЧ района» прекратило свое существование в августе 2011 года. Его преемником является Федеральное ГУЧ «Приволжско-Уральское Территориальное Управление Имущественных Отношений» Министерства обороны РФ.

ООО «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы» также прекратило свою деятельность – ликвидировано в сентябре 2012 года. В настоящее время в Перми по тому же адресу зарегистрировано юрлицо с тем же названием. Связаться с его представителями РБК-Пермь не удалось.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Тренер МЮ стал лучшим в январе спустя две недели после назначения в АПЛ Спорт, 15:50
Сильнейшее за 10 лет обледенение угрожает Финскому заливу Общество, 15:43
FT узнала о плане Трампа смягчить пошлины на алюминий и сталь до выборов Политика, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Восьмикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо: карьера и личная жизнь 15:34
Politico узнало о провале встречи лидеров ЕС из-за опоздания организатора Политика, 15:31
Росаккредитация объяснила, почему заблокировала партию «продукции Adidas» Бизнес, 15:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:23
Минпромторг разъяснил новые условия оплаты утильсбора для машин из ЕАЭС Авто, 15:22
Похитившего 127 млн руб. пермского дорожника Оганесяна оставили в колонии Пермь, 15:22 
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ Экономика, 15:20