Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В Перми директора компании осудили за хищение 7 млн средств маткапитала

Кировский районный суд города Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Теремок». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Как сообщили в прокуратуре Кировского района, следствие и суд установили, что обвиняемый, возглавляя указанную организацию, основным видом деятельности которой являлось производство сборных деревянных строений, путем обмана и злоупотребления доверием заказчиков похитил у них денежные средства.

В частности, начиная с июля 2012 года по март 2018 года, злоумышленник заключал договоры с клиентами организации на строительство деревянных домов. При этом в счет оплаты работ он брал как наличные денежные средства, так средства материнского (семейного) капитала. Однако в действительности принятые на себя обязательства не собирался исполнять, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

«Преступными действиями бюджету Российской Федерации и 39 потерпевшим причинен материальный ущерб в сумме более 7 млн рублей. Граждане также были лишены права на использование средств капитала для улучшения жилищных условий своих несовершеннолетних детей», – пояснили в прокуратуре.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы со штрафом 30 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При постановлении приговора судом восстановлено право потерпевших на использование материнского капитала.

Приговор в законную силу не вступил.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Пермь
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 00:36
МАГАТЭ предложило перемирие для ремонта резервной линии питания ЗАЭС Политика, 00:35
Петросян упала, но сохранила шансы на медаль. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:33
Петросян упала с четвертого прыжка в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 00:25
Американские хоккеистки победили Канаду в овертайме в финале Олимпиады Спорт, 00:04
Актриса Драпеко в шестой раз выдвинется в Госдуму Политика, 00:01
Банки предложили ввести госрегулирование тарифов на маркировку звонков Технологии и медиа, 00:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Сафонов пожелал удачи российским лыжникам в марафонах на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:58
Военные сбили 48 дронов над регионами России за три часа Политика, 19 фев, 23:51
Бывшего гендиректора «Торпедо» отпустили под домашний арест Спорт, 19 фев, 23:49
Музей паровозов или фудкорт. Что могут построить на Рижском вокзале
РАДИО
Бизнес, 19 фев, 23:47
Губернатор Севастополя сообщил об отражении воздушной атаки на город Политика, 19 фев, 23:33
Канадскую фристайлистку увезли на носилках после падения на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:27
Bloomberg узнал, когда США будут готовы к удару по Ирану Политика, 19 фев, 23:20