Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

На форуме в Перми рассказали о возможности создания транспортного хаба

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

В Перми «напрашивается» создание собственной железнодорожной логистики, со своим колл-центром – некой «грузовой деревни». Об этом РБК-Пермь рассказал заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Алексей Гребенкин на площадке Пермского инженерно-промышленного форума, проходящего в Перми 17 и 18 октября.

По словам Алексея Гребенкина, создание «грузовой деревни» решило бы много проблем с транспортировкой и отправкой грузов.

«Снижение логистических затрат снижает издержки компаний-производителей, тех, кто оказывает услуги перевозки, а также уменьшает нагрузку на имеющуюся транспортную инфраструктуру. Такой подход позволяет обслуживать ряд предприятий в одном месте комплексно. Это дает возможность нам ускорить обслуживание клиентов», – пояснил представитель компании.

По его словам, Пермь – большой интергратор грузовой базы и переработки грузов (в том числе и транзитных), и в компании уже есть представление о том, как можно эту идею реализовывать.

«Уже сложилась серьезная грузовая логистика на станции «Блочная», в том районе расположена промзона, есть достаточные железнодорожные возможности для создания инфраструктуры – мы бы предлагали рассматривать ее как отправную точку для развития. Также готовы смотреть на чусовское направление, где сейчас создана территория опережающего развития) – это потенциал, возможные точки роста. Березниковско-соликамский узел уже сам по себе как хаб сформирован», – сказал Алексей Гребенкин.

Он утверждает, что тренд на создание комплексных «грузовых дворов», «грузовых деревень», «логистических хабов» – такая практика используется в мире давно, и в России есть опыт. В качестве примера транспортного хаба, который можно было бы создать в Перми, он назвал Белый Раст в Дмитровском районе Московской области, где функционирует индустриальный парк.

При этом представитель компании не назвал сроков, когда проект может быть реализован и сколько средств на это нужно.

«Войдем в диалог и с органами власти, и с предприятиями, – и все будет зависеть от того потенциала, который каждый для себя видит. Стоимость такого объекта будет зависеть от планировочных решений, от объема грузов, мощностей контейнерной площадки. Стоимость таких проектов варьируется в районе 10 – 15 млрд рублей, если территория составляет от 200 до 500 га. Но все в конечном итоге зависит от индивидуального проекта и его расчетов, а также того объема работы, который этот хаб будет на себя забирать», – пояснил Алексей Гребенкин.

Кроме того, в ответ на вопрос РБК-Пермь о строительстве Северного железнодорожного обхода Перми он пояснил, что в настоящее время идут проектные работы. «Проектирование будет завершено в 2020 году, а в 2021 – 2023 годах планируется строительство», – сказал представитель компании.

Также он пояснил, как обстоят дела с закрытием участка Горнозаводского направления Свердловской железной дороги на участке между станциями Пермь-1 – Пермь-2: «работа между ведомствами проводится, о сроках говорить рано. В средне-срочной перспективе – это может произойти и в текущем, и в следующем году. Документы (и технические, и экономические) находятся на рассмотрении в минтрансе РФ, от их решения зависит, когда это произойдет».

Также представитель компании пояснил, что реконструкция железнодорожного вокзала начнется не скоро, но «проектирование очень надеемся начать в следующем году».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Пермь
Politico узнало о подготовке ЕС одного из крупнейших пакетов помощи КиевуПолитика, 02:43
Трамп поддержал отправку на Украину миротворцев из Европы без участия СШАПолитика, 02:29
Губернатор Тульской области сообщил об ударе дронаПолитика, 02:06
«Бавария» вырвала ничью и вышла в следующий раунд Лиги чемпионовСпорт, 02:03
Зеленский улетел из Анкары после переговоров с ЭрдоганомПолитика, 02:00
Макрон призвал к переговорам Украины и РоссииПолитика, 01:32
Трамп допустил встречу с Путиным до конца февраляПолитика, 01:31
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп заявил, что Россия в состоянии «быстро» разрушить города УкраиныПолитика, 01:26
Трамп заявил о необходимости провести выборы на УкраинеПолитика, 00:47
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп оценил переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 00:30
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00