Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

УФАС доказал в суде дробление закупки на поставку оборудования «Молоту»

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Пермское УФАС выявило нарушения в деятельности ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края». Госучреждение нарушило ФЗ «О защите конкуренции» при проведении закупок на поставку и монтаж светового оборудования на фасад УДС «Молот». К такому выводу пришла комиссия надзорного ведомства, изучив ряд совершенных Центром сделок в рамках реализации мероприятий по содержанию имущественного комплекса дворца спорта, на которые из регионального бюджета была выделена субсидия в размере 30, 7 млн рублей.

«Анализ показал, что оформленные госучреждением шесть договоров на общую сумму 2, 5 млн рублей, по сути, являются единой искусственно раздробленной сделкой, поскольку направлены на достижение одной цели — поставку и монтаж неона на фасад УДС «Молот»», – пояснили в пресс-службе пермского УФАС.

По данным УФАС, ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» заключил самостоятельные договоры в один день с пятью поставщиками, предоставляя им преимущества в поставке отдельных товаров и услуг по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе.

«Таким образом, госучреждение не учло права других участников рынка, нарушив ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции», — рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Центру спортивной подготовки Пермского края было выдано предписание, согласно которому госучреждение обязано устранить причины и условия правонарушения, а также принять меры по недопущению действий, противоречащих закону «О защите конкуренции». ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» нарушение антимонопольного законодательства не признало и обратилось в арбитражный суд. 

Заявитель пояснил, что при проведении закупок руководствовалось порядком, регламентированным Положением о закупках госучреждения, согласно которому закупка у единственного поставщика может применяться заказчиком в случае оказания услуг на сумму, не превышающую 500 тысяч рублей.

«Кроме того, центр оправдывал свои действия ограниченным периодом времени подготовки международного соревнования по баскетболу в УДС «Молот»: денежные средства из бюджета были выделены в январе 2018 года, а соревнования проводились уже в феврале этого года. Также Центр ссылался на то, что проведение конкурентной процедуры исключило бы мелкие фирмы, не обладающие необходимыми средствами для участия в торгах», – пояснили в пресс-службе пермского УФАС.

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

Арбитражный суд Пермского края требования госучреждения удовлетворил, установив, что договоры на поставку и монтаж светового оборудования заключались для разных хозяйственных целей. Однако Пермское УФАС России с позицией суда первой инстанции не согласилось и подало жалобу в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Апелляционный суд, повторно исследовав материалы дела, признал позицию антимонопольного органа обоснованной.

«Фактически эти договоры представляют собой единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную шестью самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничений, предусмотренных Положением о закупках. Следовательно, госучреждение намеренно заключило несколько сделок с разными лицами, чтобы избежать проведения конкурентных форм закупки,…что свидетельствует о нарушении заказчиком требований ч.1 ст.17 Закона «О защите конкуренции», – сообщает пресс-служба краевого УФАС со ссылкой на материалы суда.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение суда первой инстанции и полностью отказать в удовлетворении заявленных требований ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края.

Пермское УФАС России возбудило административное производство в отношении ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края». Должностные лица, допустившие нарушение антимонопольного законодательства, будут привлечены к ответственности. Им грозят штрафные санкции в размере от 15 тысяч рублей.

РБК-Пермь направил запрос в краевой минспорта с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации информация из ведомства не поступила.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:22
Все новости Пермь
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Рейсы направления Пермь — Баку задерживаются на шесть часов Пермь, 14:38 
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28