Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Перми возбудили два уголовных дела в отношении застройщика жилого дома

В Перми после проверки прокуратуры полиция возбудила два уголовных дела в адрес руководителя компании, строящей многоквартирный дом.

Прокуратура Орджоникидзевского района города Перми проверила исполнение требований законодательства в сфере строительства многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что ООО «Уралтехника-Строй», который строит дом по адресу: г. Пермь, ул. Кабельщиков, д. 27, предоставило в налоговые органы документы для внесения в ЕГЮЛ, содержащие сведения о подставном лице. Материалы проверки были направлены прокурором в правоохранительные органы. На основании этой информации в полиции в отношении директора ООО «Уралтехника-Строй» возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица). Кроме этого, возбуждено еще уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица).

Связаться с руководством ООО «Уралтехника-Строй» РБК-Пермь не удалось: на звонки по номерам телефонов, указанных в публичных источниках, никто не отвечает.

По информации базы данных «Контур.Фокус», единственное юрлицо с названием ООО «Уралтехника-Строй» зарегистрировано в 2004 году в Перми по адресу ул. Петропавловская, 64. Основным видом ее деятельности является производство изделий из бетона для использования в строительстве. Согласно финансовому отчету, в 2018 году выручка компании упала на 11% и составила 2,2 млн рублей. Чистый убыток компании за прошлый год – 2,2 млн рублей. Единственным учредителем, а также директором общества является Швецов Евгений Сергеевич.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что, по данным Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, в регионе растет число уголовных дел и приговоров в отношении лиц, которые соглашаются регистрировать на свое имя за вознаграждение. По данным ведомства, в регионе участились случаи, когда граждане соглашаются предоставить свои паспортные данные за денежные вознаграждения, а в последствии эти персональные сведения используются при регистрации юридического лица. При этом предоставление данных для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в случаях, когда гражданин фактически не планирует управлять компанией, является уголовным преступлением.

В УФНС по Пермскому краю сообщили, что в 2018 году в отношении таких лиц было возбуждено 64 уголовных дел, по 50 из них вынесены приговоры. За первую половину 2019 года таких дел было возбуждено 65, судами рассмотрено 33.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Пермь
Финские хоккеисты не поедут на Кубок мира в случае допуска России Спорт, 19:23
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Большой театр ответил на сообщения о планах представить Гергиева труппе Общество, 19:19
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
В Брянской области сбили украинский беспилотник Политика, 19:01
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:59
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Бизнес и удовольствие: какие изменения появились в отельной индустрии Тренды, 18:57
В МЧС оценили ущерб Крыму от урагана в почти ₽40 млрд Общество, 18:56
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 18:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:49
Дары «Востока»: как новая трасса улучшит жизнь россиян Национальные проекты, 18:46
Как ИТ-компания вышла на биржу и разделила бизнес РБК и Softline, 18:45
Сила — в кооперации: эксперты обсудили пути развития российской экономики Отрасли, 18:38