Перейти к основному контенту
Пермь ,  
50 

В Перми директора гимназии оштрафовали за нарушение правил зачисления

Постановлением мирового судьи Дзержинского района Перми директор гимназии №31 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 19.30 КоАП РФ. Ей назначен штраф в размере в размере 10 тысяч рублей.

В суде дело оказалось после проверки прокуратуры.

«Ведомство выявило нарушения установленного порядка приема в образовательную организацию, в частности – при анализе личных дел первоклассников выявлено наличие документов, не предусмотренных законодательством. Кроме того, прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начат ранее установленных законодательством сроков», – пояснили в надзорном ведомстве.

После приговора суда директор подала жалобу, однако суд оставил решение в силе.

«Учитывая, что после приема заявлений граждан, не проживающих на закрепленной территории, в гимназии были приняты заявления лиц, проживающих там, то оснований полагать, что организация закончила прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, не имеется», – разъяснили позицию суда на сайте краевой прокуратуры.

    Ранее РБК Пермь сообщал, что в Перми сформирована рабочая группа по реализации пилотного проекта в сфере образования. Речь идет о переводе нескольких общеобразовательных учреждений Перми с углубленным изучением предметов на прием детей с 5 класса. Как пояснили в департаменте образования, его проработка начнется с августа этого года. Итоги ее работы будут учтены при приемной кампании на 2020-2021 учебный год.
Кроме того, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников поручил региональному мин­обру предложил отказаться от системы конкурсного отбора первоклассников. Обновленная система должна предусматривать индивидуальный отбор только в пятые классы, и только в учреждения с углубленным изу­чением отдельных предметов, с так называемым гимназическим компонентом. Предполагается, что переход будет «плавным».   
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Трамп после ударов по Ирану заявил, что пришло время для мира Политика, 03:13
Трамп заявил об атаке на три ядерных объекта в Иране⁠ Политика, 02:54
Госдеп решил добавить рейсы для эвакуации американцев из Израиля Политика, 02:50
Вэнс выступил против участия США в войне с Ираном Политика, 02:28
Гражданина Финляндии задержали за пересечение границы с Россией Политика, 02:22
ЦАХАЛ сообщила об атаках на склады дронов на юго-западе Ирана Политика, 01:53
CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12