Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Прикамье могут снять критерий нуждаемости в участках для многодетных

В краевом заксобрании состоялось заседание рабочей группы по проекту закона ПК «О внесении изменений в ст. 2 Закона ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермского края». Законопроект позволит не применять критерий нуждаемости к многодетным семьям, вставшим на учет для получения земельных участков. Сегодня критерий нуждаемости применяется ко всем семьям, в том числе, вставшим на учет до 1 января 2019 года, сказано в пояснительной записке к проекту закона. 

Ранее многодетные семьи должны были состоять на учете по месту жительства  в качестве нуждающихся в жилых помещениях чтобы получить землю. 

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан (ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях). Таковыми могут быть граждане, признанные малоимущими. Для того чтобы семье был присвоен данный статус, она должна иметь совокупный доход, не превышающий на каждого члена семьи величину прожиточного минимума РФ.

Ранее был принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае». Согласно закону с 1 января 2019 года для получения земельного участка многодетная семья должна встать на учет по месту жительства в качестве нуждающихся. Ранее данное условие не учитывалось.

После внесения изменений с 2020 года семьи, вставшие на учет до принятия регионального закона, не должны будут подтверждать свой статус, как нуждающихся в земельном участке.

В Перми вместо участков многодетным могут выдать по 250 тысяч рублей. Механизм альтернативной формы поддержки в пилотном варианте планируется внедрить уже до конца этого года, полноценно – с 2020 года.
Ранее РБК Пермь сообщал, что Совет муниципальных образований Пермского края летом 2018 года внес в краевое Законодательное собрание проект изменений в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям». Представители муниципалитетов предложили ввести альтернативную меру социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей — денежную выплату на покупку земельного участка. Предполагалось, что размер выплат будет определяться представительными органами муниципалитетов.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Пермь
В Дагестане мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета Общество, 17:35
Клуб Дзюбы стартовал в новом сезоне РПЛ с ничьей с «Крыльями Советов» Спорт, 17:28
На Урале парковочный терминал показал водителю счет на 10 млрд руб. Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Овечкин ответил на вопрос о новом контракте в НХЛ Спорт, 17:20
Летевший в Калининград самолет вернулся в Москву из-за неисправности Общество, 16:56
Трамп пригрозил Ирану уничтожением его новых ядерных объектов Политика, 16:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мерц назвал Европу «безбилетным пассажиром» США Политика, 16:47
Клуб Слуцкого обыграл лидера и возглавил таблицу чемпионата Китая Спорт, 16:39
Times узнала о связи убитого полковника СБУ с атакой на «Северные потоки» Политика, 16:34
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Над Московским регионом сбили четыре беспилотника Политика, 16:22
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Клуб КХЛ уволил назначенного полтора месяца назад главного тренера Спорт, 15:59