В Прикамье в 2020 году сертификаты на жилье обещают выдать 700 семьям
На заседании Правительства Пермского края обсудили предложения по дополнительной социальной поддержке жителей региона.
В 2020 году на поддержку всех категорий граждан планируется направить 25,2 млрд рублей. Ожидается, что поддержку получат более 830 тыс. человек.
В 2020 году количество молодых семей, которые смогут улучшать жилищные условия, составит около 3 тыс человек — около 700 семей из Прикамья. Ранее глава региона сообщил, что в будущем году впервые объем финансирования по программе «Молодая семья» превысит 1 млрд рублей: Пермскому краю удалось получить от федерального правительства на сертификаты для молодых семей по 385,5 млн рублей на 2020, 2021 и 2022 годы. Эти средства будут направлены в виде 35% компенсации молодым семьям (по федеральной программе).
Социальная выплата по программе «Молодая семья» может быть направлена на ипотеку, покупку жилой недвижимости, а также на строительство жилья. Средства, полученные по краевой программе, могут быть потрачены на реконструкцию и завершение ранее начатого строительства.
Правительство Пермского Края внесло изменения в порядок и условия оказания финансовой поддержки нуждающимся семьям в случае рождения в 2019 году третьего ребенка или последующих детей, сообщили в краевом минсоце.
Изменения коснулись в первую очередь критерия нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты. Он изменился с однократной величины прожиточного минимума до двукратной. Ранее право на выплаты имели семьи, в которых уровень дохода был менее 10 тысяч 556 рублей на каждого члена семьи, а сейчас деньги получат те, кто имеет доход ниже 21 тысячи 112 рублей на каждого члена семьи.
Прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты осуществляется ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края».