Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Четыре компании из Прикамья стали «Экспортерами года» в ПФО

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

В рамках II Межрегионального экспортного форума состоялась церемония вручения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе. В числе победителей окружного конкурса вошли четыре компании Пермского края.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малое и среднее предпринимательство» первое место разделили ООО «ЭЛКАМ» (Пермский край), которое осуществляет крупные поставки оборудования для механизированной добычи нефти в нефтяные и сервисные компании ближнего и дальнего зарубежья, и ЗАО «Пензаспецавтомаш» (Пензенская область), продающее за рубеж передвижные заправочные станции.

Победителем в данной номинации среди крупных компаний стало ООО «Вятский фанерный комбинат» из Кировской области, поставляющее березовую фанеру в страны СНГ, Европы, Азии, США и Японию. Продукция компании используется в жилом строительстве, производстве мебели и даже создании мембранных танкеров.

ООО «ИТ Профессиональные Решения» из Пермского края заняло первое место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» среди компаний МСП. В 2018 году ООО реализовало за рубежом многочисленные проекты цифровой трансформации для предприятий топливно-энергетического комплекса, газовой отрасли, металлургии, нефтесервисных компаний, химической и нефтехимической отраслей, что позволило компании занять. Еще одно достижение компании – широкая сеть из более чем 200 ведущих мировых и российских производителей программного обеспечения.

«Экспортерами года в сфере высоких технологий» в категории МСП стали сразу две пермские компании: компания «Промобот», активно расширяющая рынки сбыта уникального презентационного робота, который пользуется популярностью в десятках стран мира, а также ООО «Форт-Телеком», ведущий разработчик и производитель оборудования для систем экстренного реагирования при авариях (система ГЛОНАСС).

«В этом году премия «Экспортер года» собрала больше заявок, чем мы предполагали, что говорит о высоком интересе компаний к экспортной тематике в целом, и в частности – об их стремлении с уверенностью заявить о себе как о состоявшихся лидерах экспорта. Приволжский федеральный округ занимает достойное место в списке экспортеров, выводя на зарубежные рынки как уже известную во всём мире продукцию, так и новые экспортные товары и услуги, которые находят своих покупателей на всех континентах. Именно такие истории успеха российских экспортёров должны воодушевлять тех, кто только планирует пробовать свои силы на внешних рынках, а наша задача – оказывать им всяческую поддержку», – заявил Андрей Слепнев, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Все новости Пермь
Трамп пообещал возобновить отношения с Ким Чен ЫномПолитика, 23:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 23:07
В Киеве объявили воздушную тревогуПолитика, 22:46
Саркози надели электронный браслет по делу о прослушиванииПолитика, 22:23
В USAID сочли решение о роспуске «хуже Афганистана»Политика, 22:20
И.о. губернатора Новгородской области стал первый замглавы регионаПолитика, 22:16
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 21:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
Подрядчик Чусовского моста объявил закупки на 3 млрд рублейПермь, 21:05