Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Четыре компании из Прикамья стали «Экспортерами года» в ПФО

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

В рамках II Межрегионального экспортного форума состоялась церемония вручения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе. В числе победителей окружного конкурса вошли четыре компании Пермского края.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малое и среднее предпринимательство» первое место разделили ООО «ЭЛКАМ» (Пермский край), которое осуществляет крупные поставки оборудования для механизированной добычи нефти в нефтяные и сервисные компании ближнего и дальнего зарубежья, и ЗАО «Пензаспецавтомаш» (Пензенская область), продающее за рубеж передвижные заправочные станции.

Победителем в данной номинации среди крупных компаний стало ООО «Вятский фанерный комбинат» из Кировской области, поставляющее березовую фанеру в страны СНГ, Европы, Азии, США и Японию. Продукция компании используется в жилом строительстве, производстве мебели и даже создании мембранных танкеров.

ООО «ИТ Профессиональные Решения» из Пермского края заняло первое место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» среди компаний МСП. В 2018 году ООО реализовало за рубежом многочисленные проекты цифровой трансформации для предприятий топливно-энергетического комплекса, газовой отрасли, металлургии, нефтесервисных компаний, химической и нефтехимической отраслей, что позволило компании занять. Еще одно достижение компании – широкая сеть из более чем 200 ведущих мировых и российских производителей программного обеспечения.

«Экспортерами года в сфере высоких технологий» в категории МСП стали сразу две пермские компании: компания «Промобот», активно расширяющая рынки сбыта уникального презентационного робота, который пользуется популярностью в десятках стран мира, а также ООО «Форт-Телеком», ведущий разработчик и производитель оборудования для систем экстренного реагирования при авариях (система ГЛОНАСС).

«В этом году премия «Экспортер года» собрала больше заявок, чем мы предполагали, что говорит о высоком интересе компаний к экспортной тематике в целом, и в частности – об их стремлении с уверенностью заявить о себе как о состоявшихся лидерах экспорта. Приволжский федеральный округ занимает достойное место в списке экспортеров, выводя на зарубежные рынки как уже известную во всём мире продукцию, так и новые экспортные товары и услуги, которые находят своих покупателей на всех континентах. Именно такие истории успеха российских экспортёров должны воодушевлять тех, кто только планирует пробовать свои силы на внешних рынках, а наша задача – оказывать им всяческую поддержку», – заявил Андрей Слепнев, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Пермь
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01
В МВФ назвали Россию главным в мире бенефициаром платы за углерод Экономика, 08:00
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Росстат изменит методику отслеживания числа пенсионеров и их дохода Экономика, 07:43
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
ЦБ продаст больше юаней в отсутствие лимита по зеркалированию сделок ФНБ Экономика, 07:30
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении дрона в Белгородской области Политика, 07:13
Что такое карбоновые полигоны и зачем они нужны РБК и ДПиООС, 07:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07
Сенаторы предложили резко поднять штрафы в сфере безопасности переводов Финансы, 07:00
Роскомнадзор выписал первый штраф за нарушение маркировки рекламы Технологии и медиа, 07:00
Дай Богл. Как уволенный менеджер основал инвестфонд с $7 трлн активов Pro, 07:00
Двух жителей ДНР предостерегли от сотрудничества с разведкой Украины Политика, 06:51