Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

ЗС Прикамья приняло в первом чтении проект о ставках налогов на ПСН и УСН

Депутаты заксобрания Пермского края приняли в первом чтении проект изменений в региональное налоговое законодательство. Вопрос после одобрения профильного комитета был рассмотрен 19 сентября на пленарном заседании.

Корректировки коснутся предпринимателей, которые перейдут на УСН и ПСН (упрощенную и патентную системы налогообложения соответственно). Проект предполагает внесение изменений в действующие налоговые режимы для того, чтобы досрочный отказ от единого налога на вмененный доход (ЕНВД) прошел в муниципалитетах менее болезненно. Так предложено отменить сложную дифференциацию в сфере розничной торговли и общественного питания, а также по установлению стоимости патента в этих сферах на уровне нижней границы. Расширен перечень видов предпринимательской деятельности, для которых возможно применение патентной системы. В него включены автомойки, производство деревянной тары, работы по возведению жилых зданий и хозяйственных построек.

Руководитель краевого минпромторга Алексей Чибисов, представляя проект, подчеркнул, что актуализировано распределение территорий, в соответствии с которым дифференцирована стоимость патента: «С коэффициентом 1 остается только Пермь, остальные муниципальные образования края разделены на пять групп, в которых коэффициент соответственно снижается». Стоимость патента отличается в разных территориях Прикамья и зависит от объема доходов на душу населения и объема товарооборота на один объект.

Согласно законопроекту, изменения затронут и упрощенную систему налогообложения. Для налогоплательщиков, которые выберут этот режим, предлагается снять ограничение по количеству работников для сферы ресторанного бизнеса и общественного питания, а также ввести пониженные ставки для резидентов технопарков и индустриальных парков: по статье «Доходы» – 2%, по статье «Доходы минус расходы» – 7%.

По итогам заседания депутат Законодательного собрания Татьяна Миролюбова подчеркнула, что тем бизнесменам, которые проживают в территориях, где с нового года отказались от ЕНВД, и которые планируют перейти на патентную и упрощенную системы налогообложения, необходимо вовремя прийти в налоговую службу: «К тем предпринимателям, которые не обратятся с заявлением о переходе на патентную (до 17 декабря 2019 года) или упрощенную (до 31 декабря 2019 года) системы, автоматически будет применяться общая система налогообложения с 1 января 2020 года. Предпринимателям нужно быть чуткими к новой информации».

Решения об отказе от ЕНВД с 1 января 2020 года приняты в 34 муниципалитетах края. Это города Березники, Кизел, Кудымкар и Кунгур, Губахинский, Горнозаводский, Ильинский, Краснокамский, Лысьвенский, Нытвенский, Оханский, Соликамский, Суксунский, Чернушинский, Чусовской, Гремячинский, Октябрьский, Верещагинский, Чайковский городские округа, ЗАТО Звёздный, Еловский, Кишертский, Карагайский, Кунгурский, Пермский и Бардымский муниципальные районы, Александровский, Берёзовский, Косинский, Кочёвский, Кудымкарский, Ординский, Юрлинский, Юсьвинский муниципальные округа. Ещё в шести территориях голосование по этому вопросу предстоит в сентябре.

Ранее министр экономического развития Пермского края Максим Колесников рассказал предпринимателям о предстоящих изменениях в налоговом законодательстве.

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Взаимодействие с журналистами: почему это важно для PR и маркетинга
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Все новости Пермь
Казахстан ввел "золотую визу" с возможностью получения ВНЖПолитика, 03:23
Пассажирка московского метро родила на станции «Чистые пруды»Общество, 03:13
Силовики провели рейд в ночном клубе в центре МосквыОбщество, 02:57
Умер профессор МГИМО и экс-министр печати Сергей ГрызуновОбщество, 02:53
Минск освободил осужденного по делу о захвате власти гражданина СШАПолитика, 02:36
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22
Келлог заявил о готовности Украины к территориальным уступкамПолитика, 01:05
США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемыхПолитика, 00:42
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33