Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Пермь ,  
0 

Комитет ЗС Прикамья обсудил законопроект о налоговых изменениях

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Комитет по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания 18 сентября обсудил законопроект о налоговых изменениях на региональном уровне. Документ предполагает ряд корректировок налоговых ставок для ряда индивидуальных предпринимателей в связи с досрочной отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Проект внесен на рассмотрение в ЗС региона, также он был представлен бизнес-сообществу. Документ предполагает ряд изменений в региональном законодательстве, которые должны помочь обеспечить снизить нагрузку на бизнес при переходе с ЕНВД на другие системы налогообложения. Тем, кто будет вынужден сменить систему налогообложения, предлагают перейти на патентную (ПСН) или упрощенную (УСН) системы налогообложения. Так, для ряда видов деятельности будут снижены налоговые ставки на патенты. При этом ставки для одного вида деятельности в разных муниципалитетах края будут отличаться, так как территории «разнесли» на группы с учетом доходности бизнеса. Подробнее о том, какие системы налогообложения и ставки будут действовать для бизнеса в регионе, рассказал министр экономического развития Пермского края Максим Колесников на краевом семинаре.

На заседании профильного комитета законопроект вновь стал поводом для дискуссии.

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Ветошкин поставил под сомнение, что законопроект учитывает интересы всех категорий бизнеса.

«Речь можно вести о магазинах, которые работают в системе сельхозпотребкооперации. Для этих категорий торговли, объектов торговли, необходимо рассмотреть возможность установления дополнительных налоговых льгот. С чем это связано? Маленькая деревня. В ней проживает 200 человек. Там единственный магазин, в которой торгуют хлебом, молоком — жизненно важными продуктами для жителей. И в случае если система налогообложения приведет к тому что объем налогов увеличится для этих предприятий, то они вынуждены будут либо рассматривать вопрос либо о сокращении количества дней, в которые предоставляется услуга по торговле, либо вообще могут уйти. На федеральном уровне установлено ограничение для субъектов по УСН и ПСН — исходя из численности работников, объема прибыли – антимонопольное законодательство», – сказал Сергей Ветошкин.

На это ответил министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов. Он отметил, что «вопрос потребсоюза все-таки — это сеть торговых точек, принадлежащих конкретной коммерческой организации. Сам закон о конкуренции не предусматривает привилегированное право по установлению налоговых льгот для отдельной организации».

Депутат заксобрания Александр Григоренко отметил, что проект проработан достаточно тщательно, но часть предпринимателей деятельность свернут.

«Этот законопроект по большому счету удовлетворяет требования всех основных отраслей экономики, которые у нас есть. Исключение — розничная торговля. Она пока самая пострадавшая. Если эту тему закроем с розничной торговлей, то на мой взгляд те замечания от бизнеса, касающиеся отмены ЕНВД, которые были до недавнего времени — они в общем-то закроются. Здесь вопрос такой: или еще поменять по патентной системе налогообложения или, возможно, понизить ставку, на мой взгляд, мое личное мнение, я считаю, что нужно понизить ставку по УСН для розничной торговли, то на что правительство пока не согласно», – сказал депутат.

Также на заседании комитета прозвучало, что, при всех достоинствах проекта, заниматься его проработкой нужно было не в августе – сентябре, а значительно раньше, и только потом приступать к процедурам досрочной отмены ЕНВД.

В итоге профильный комитет принял решение рекомендовать депутатам ЗС поддержать законопроект при голосовании. Документ будет рассмотрен краевым парламентом в ближайшее время.

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Все новости Пермь
Цифровые решения для эффективного бизнеса. Конструктор РБК и МТС, 16:21
Названы предпочтения зумеров из российских мегаполисов при выборе жилья Недвижимость, 16:17
Почему факторинг считается антикризисным инструментом Отрасли, 16:15
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 16:15
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 16:14
Офицера спецотряда «Рысь» арестовали по делу банды 90-х Общество, 16:11
Суд продлил Стрелкову арест на полгода Политика, 16:10
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:05
МОК не увидел ложных обвинений в претензиях WADA к правительству России Спорт, 16:03
Путин заявил о выборе нужного направления развития, несмотря на ставку ЦБ Экономика, 16:03
Силовик погиб при взрыве бомбы на полигоне в Рязанской области Общество, 16:02
«МегаФон» стал лауреатом премии «Компания будущего — 2023» Пресс-релиз, 15:59
«Яндекс.Такси»: в Перми средняя стоимость минуты поездки выросла на 24% Пермь, 15:57 
Зачем промышленным корпорациям устойчивое развитие Отрасли, 15:56