В Прикамье конкуренция за ИТ-специалистов острее, чем в столице

Входит в сюжеты
В этой статье

ИТ-специалисты регулярно входят в десятку самых востребованных кадров в России. По количеству открытых вакансий в отрасли информационных технологий Пермский край занимает 12 место в стране. 10% всех вакансий в регионе приходится на специалистов ИТ-сферы.

Средняя предлагаемая заработная плата, предлагаемая соискателям, составляет 36 тысяч рублей.

Чаще всего работодатели ищут программистов, ИТ-инженеров и специалистов по телекоммуникациям, утверждают аналитики портала для поиска работы и сотрудников hh.ru.

«Помимо достойного дохода работодатели готовы предложить различные бонусы. Среди них выделяются удобное рабочее место, оснащенное всем необходимым, возможность работать из дома, гибкий график, уютный офис, корпоративные мероприятия, ДМС, подарки по праздникам и оплата сверхурочного рабочего времени», – утверждают исследователи.

По их данным, на одну вакансию в сфере ИТ в Пермском крае сегодня приходится 2,2 резюме – дефицит кадров даже более острый, чем в Москве (там на одну вакансию приходится 2,8 резюме).

Ситуация с нехваткой по-настоящему хороших «айтишников» сохраняется на протяжении нескольких лет, и в ближайшей перспективе существенных перемен не предвидится.

Для самих же соискателей кроме достойной оплаты труда важны широкие возможности карьерного роста, оборудованное рабочее место и оплата дополнительного обучения. При этом 87% ИТ-специалистов отмечают, что при условии максимальной заботы со стороны работодателя они были бы готовы работать больше положенного времени.

РБК Компании
Что такое UTM-метки и как их использовать
Узнайте, как добавлять компоненты в UTM-метки и отслеживать источники трафика
Что такое UTM-метки и как их использовать
РБК Компании
Молодые организации в сфере здравоохранения
Посмотрите в каталоге по регионам
Молодые организации в сфере здравоохранения
РБК Компании
Старейшие компании в сфере добычи полезных ископаемых
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Старейшие компании в сфере добычи полезных ископаемых

Аналитики отметили, что ИТ-специалисты обладают некоторыми чертами, которые их заметно отличают от представителей других специальностей.

К примеру, они чаще, чем представители других профессий, отказываются от выполнения задач, не связанных напрямую с их обязанностями. Кроме того, они не готовы снижать зарплатные ожидания ради трудоустройства, для них не так важна транспортная доступность, инфраструктура офиса, наличие парковки. Важно, что положение компании на рынке не всегда является ключевым фактором выбора работодателя ИТ-специалистом: многие готовы пойти в малоизвестный стартап просто ради интересного проекта. Привлекательность задачи и самого продукта имеет очень большое значение.