Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Фонд капремонта и ФАС судятся из-за аукционов на обследование жилфонда

Фонд капремонта Пермского края обратился в арбитражный суд с требованием отменить предписание УФАС, касающееся заключения контрактов с ООО «Верхнекампроект».

«Фонд капремонта проводил аукционы на выполнение работ по комплексному обследованию жилого фонда для уточнения и корректировки региональной программы капремонта. Весь жилфонд края разделили на два лота. По двум аукционам победило ООО «Верхнекампроект», в последствии фонд признал общество уклонившимся от заключения договора, в связи с представлением банковской гарантии не соответствующей установленным требованиям. ООО обжаловало в УФАС действия фонда, жалобы были признаны обоснованными, фонду было выдано предписание об устранении нарушений. Фонд с этим не согласен и пошел это обжаловать в суд», – пояснили РБК Пермь в УФАС по Пермскому краю.

По данным краевого фонда капремонта, всего в аукционах участвовали три компании. После того, как победителем по обоим лотам было признано ООО «Верхнекампроект», общество было обязано до заключения договоров предоставить документы, обеспечивающие исполнение обязательств по будущим договорам (банковские гарантии).

«Положением о привлечении подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту, утвержденных Постановлением Правительства РФ №615 установлено, что договор о проведении капитального ремонта заключается только после предоставления участником электронного аукциона обеспечения исполнения обязательств. Однако предоставленные банковские гарантии ООО «Верхнекампроект» не соответствовали действующему законодательству. В результате чего, Фонд капитального ремонта принял решение о признании компании ООО «Верхнекампроект» уклонившимся от заключения договора. В связи с невозможностью решения спора во внесудебном порядке, стороны обратились в суд», – рассказали РБК Пермь в краевом фонде капремонта.

После этого ООО Верхнекампроект» обратилось в УФАС с жалобой на фонд и закупочную комиссию.

«ООО обжаловало в УФАС действия фонда, жалобы были признаны обоснованными, фонду было выдано предписание об устранении нарушений. Фонд с этим не согласен и пошел это обжаловать в суд», – прокомментировали ситуацию РБК Пермь в Пермском УФАС.

В фонде с решением антимонопольного органа не согласились и обратились в суд с требованием признать решение и предписание незаконным УФАС незаконными. Арбитражный суд Пермского края 28 августа принял дело к рассмотрению. Очередное заседание назначено на 31 октября.

Отметим, что в ООО «Верхнекампроект» продолжают настаивать на том, что фонд капремонта ущемил интересы компании.

«С нами и ранее заключались госконтракты, и каждый раз мы представляли те же гарантии, что и в этот раз. Ранее они всех устраивали, но сейчас, по-моему, фонд намеренно ищет причины, чтобы не заключать с нами контракты!, – пояснил РБК Пермь директор ООО «Верхнекампроект» Илья Орлов.

По информации базы данных Контур.Фокус ООО «Верхнекампроект» было зарегистрировано в Перми в марте 2016 года. Основным видом деятельности компании является деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. В 2017 году чистая прибыль компании составила 298 тыс. рублей, результаты финансовой деятельности компании за 2018 год отсутствуют. Ранее с ООО было заключено четыре госконтракта на сумму более 8 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Все новости Пермь
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
Первые прямые рейсы из Перми в Сухум отправятся в январские праздники Пермь, 13:10 
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
За январь-сентябрь перевозчики выплатили в бюджет Перми ₽42,4 млн штрафов Пермь, 13:00 
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50