Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Все новости Пермь
Определены два кандидата на должность главы округа в Пермском крае Пермь, 14:08 
Гладков сообщил об обстреле села Тишанка под Белгородом Политика, 14:01
Техническая диагностика: как компании понять, где деньги зарыты Pro, 13:59
Финляндия отпустила задержанное в порту судно с российскими удобрениями Бизнес, 13:54
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 13:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:52
Как начать разбираться в спорте и быть успешным в ставках РБК Спорт, 13:47
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Акции Tencent выросли на 8% на фоне слухов о визите премьер-министра КНР Инвестиции, 13:43
Суд отказался приравнять сдачу квартир на сутки к гостиничным услугам Общество, 13:43
Криштиану Роналду назвал уход из МЮ плохим этапом своей карьеры Спорт, 13:37
На Мосбирже предложили освободить от подоходного налога дивиденды на ИИС Инвестиции, 13:34
Собянин назвал сроки окончания строительства МФК для студентов «Бауманки» Город, 13:33
72 простые итерации: как владельцу контролировать свой бизнес РБК и СберБизнес, 13:31
Гастрономический туризм с сибирским акцентом РБК +, 13:29
Пермь ,  
0 

Курентзису напомнили об ответственности за использование бренда фестиваля

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермский театр оперы и балета напомнил Фонду поддержки культурных инициатив «Музыкаэтерна» о возможных последствиях в случае незаконного использования кем-либо товарного знака «Дягилевский фестиваль». Документ, подтверждающий это, опубликовал в социальной сети пермский медиаменеджер Владимир Прохоров. Письмо адресовано исполнительному директору Фонда Веронике Гайдель, а также Марку де Мони, подписано директором пермского театра Андреем Борисовым.

В письме говорится, что Пермский театр оперы и балета при поддержке Министерства культуры Пермского края является организатором Международного Дягилевского фестиваля, который за годы приобрел множество поклонников как в России, так и за ее пределами, став настоящим символом города Перми.

При этом «участились попытки недобросовестных участников рынка использовать узнаваемый бренд «Дягилевский фестиваль» без согласия правообладателя». Далее в документе указано, что для закрепления права приоритета и защиты исключительного права ГКБУК «Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского», Федеральной службой по интеллектуальной собственности произведена госрегистрация товарного знака «Дягилевский фестиваль». Это подтверждено свидетельством на товарный знак (знак обслуживания) №642526 от 21.01.2018. Таким образом, правообладателем товарного знака «Дягилевский фестиваль» является Пермский театр оперы и балета. Ему же принадлежит право использования и распоряжения товарным знаком. Также в письме указано, что любые попытки незаконного использования товарного знака правообладатель будет незамедлительно пресекать, в том числе привлекать к ответственности (вплоть до уголовной) в рамках законодательства.

Фото: facebook.com, Владимир Прохоров
Фото: facebook.com, Владимир Прохоров

В пермском театре подтвердили, что такое письмо действительно было направлено, и прокомментировали ситуацию.

«Пермский театр оперы и балета состоит в постоянной переписке с фондом «Музыкаэтерна» и это — одно из рабочих писем. Именно этим объясняется канцелярский стиль изложения, который людей, далеких от делопроизводства, может смутить. Однако в данном случае речь идет о закреплении формулировок де-юре. Как говорилось ранее обеими сторонами, фестивали в Перми и в Париже — оба вдохновлены именем и деятельностью Сергея Дягилева, как и другие им подобные фестивали в мире. По закону, их названия не должны совпадать, что и зафиксировано в данном письме», – пояснили РБК Пермь в театре.

Также РБК Пермь обратился за комментарием в «Музыкаэтерна». В Фонде пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 21 августа было последним днем работы дирижера Теодора Курентзиса на должности художественного руководителя Пермского театра оперы и балета. Маэстро заявлял, что после расторжения контракта хотел бы стать руководителем Дягилевского фестиваля. Сразу после увольнения из театра в СМИ появилась информация о том, что Курентзис намерен организовать Дягилевский фестиваль во Франции в 2021 году. При этом маэстро находится в процессе переговоров с руководством пермского театра о своем участии в подготовке фестиваля 2020 года.

Также РБК Пермь сообщал, что в прошлые выходные директор театра Андрей Борисов дважды встречался с Теодором Курентзисом.

Отметим, что Фонд поддержки культурных инициатив «Музыкаэтерна» является правообладателем бренда MusicAeterna. Это название носит оркестр Теодора Курентзиса. Согласно информации базы данных Контур.Фокус, фонд был зарегистрирован в мае 2015 года в Москве. Учредителем организации является Дуйко Любовь Витальевна – учредитель еще десятка действующих организаций. Основной вид деятельности фонда – «предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки».

Авторы
Теги