Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Гордума Перми одобрила выдачу по 250 тысяч рублей многодетным

Депутаты на августовском заседании гордумы приняли проект главы Перми «Об установлении расходного обязательства по предоставлению многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность». Согласно проекту, многодетным Перми вместо участков смогут выдавать сертификаты на сумму в размере 250 тысяч рублей. Как сообщила на гордуме заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, в 2019 году на эти цели из бюджета пойдет 5,7 млн рублей.

Депутаты попросили проработать вопрос о расширении целевого назначения выплаты. В частности – на выплату задолженности по ипотеке.

По словам Людмилы Гаджиевой, на немногих территориях России существуют подобные выплаты многодетным.

«Сейчас достаточного количества участков земли на территории Перми нет. Мы прорабатываем разные варианты выбора. В этом году мы осознанно поставили не очень большой объем средств. В 2020 году мы планируем выделить 50 млн, 2021 – 100 млн и так далее. В Свердловской области – 200 тысяч выплачивается семье и так далее», – говорит Людмила Гаджиева.

Программа начнет действовать с 1 сентября 2019 года. Механизм альтернативной формы поддержки в пилотном варианте планируется внедрить уже до конца этого года, полноценно – с 2020 года.

«Выплата будет носить целевой характер, приобретаемый земельный участок должен находиться на территории края и носить один из видов разрешенного использования: для ИЖС, ЛПХ, садоводства, огородничества, животноводства. Выплату планируется предоставлять многодетным семьям с их согласия и без учета доходов, а земельный участок, приобретенный с использованием выплаты, должен будет оформляться в общую долевую собственность членов многодетной семьи», – сообщили в мэрии Перми.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Пермь
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 16 фев, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 16 фев, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 16 фев, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 16 фев, 22:06