Последняя неделя лета в Пермском крае ожидается очень холодной
Средняя температура воздуха за неделю составит около +10 градуса, что ниже нормы по северу края на 2,5 - 3 градуса, по югу — на 4 градуса. Количество осадков превысит норму примерно в полтора раза.
Причиной продолжительного похолодания станет «высотная ложбина», установившаяся над Уралом, в системе которой наблюдается устойчивый северный воздушный поток, сообщили в ГИС-центре ПГНИУ. 28 - 30 августа произойдет мощное арктическое вторжение, которое охватит весь Урал, а также восток европейской части России. Пик похолодания в Пермском крае ожидается 29 августа, когда даже дневная температура на большей части края будет ниже +10 градусов.
В конце недели (с 30 августа по 1 сентября) осадки прекратятся в связи с усилением влияния антициклона с европейской части России. Но в холодной воздушной массе есть вероятность первых ночных заморозков. Рассчитывать на потепление можно лишь в выходные (31 августа по западу и северо-западу края, а 1 сентября — по всей территории).
В понедельник 26 августа в течение дня ожидается облачная погода, вечером с прояснениями. Умеренный северо-западный ветер с порывами до 12 м/с, температура днем +10…+15 градусов по краю и не выше +13 градусов в Перми.
В ночь на вторник ожидается прояснение и сильное похолодание – в Перми температура может опуститься до +4…+5 градусов, по краю до +2…+7 градусов.
В среду территория края будет находиться вблизи центра циклона. Ночь на большей части края будет достаточно теплой с температурой +9…+14 градусов, продолжатся небольшие и умеренные дожди.
29 августа в связи с арктическим вторжением в тылу циклона ожидается облачный и очень холодный день. Ночью температура упадет до +3…+8 градусов с умеренным северным ветром, днем ожидается всего +6..+11 градусов, в Перми не выше +10 градусов. Среднесуточная температура будет ниже нормы на 5-6 градусов. Осадки в этот день ожидаются в основном по югу и востоку территории края.
«30-31 августа погоду будет формировать восточная периферия антициклона с Европейской России. Осадки в эти дни прекратятся, но заток холодного воздуха с севера продолжится, поэтому возникнет угроза ночных заморозков. В ночь на 30 августа заморозки вероятны по северу и северо-западу края, а в ночь на 31 августа предварительно, вероятность есть в низких местах по всему краю», – рассказал главный инженер ГИС-центра ПГНИУ.