Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

С осужденного ректора фармакадемии в суде взыскали 17 млн рублей

Фото: ТВ-группа ГУ МВД по Пермскому краю
Фото: ТВ-группа ГУ МВД по Пермскому краю

С экс-ректора пермской фармакадемии взыскали в пользу образовательного учреждения 17 млн рублей. Ранее апелляционная инстанция Пермского краевого суда признала обоснованным взыскание с Татьяны Одеговой, приговоренной к четырем годам колонии, сообщает портал 59.ru. Ранее суд признал ее виновной в четырех эпизодах мошенничества в особо крупном размере, совершенных с использованием служебного положения.

Доктор фармацевтических наук Одегова в 2012 года была назначена ректором академии. Ранее РБК Пермь сообщал, что Дзержинский районный суд Перми установил, что в годы ее работы в вузе были отменены конкурсные процедуры на размещение госзаказов и ликвидирована комиссионная приемка выполненных работ. Одегова с помощью своей знакомой из Свердловской области Ольги Мошевой подыскала коммерческие компании и индивидуальных предпринимателей, готовых подписывать фиктивные договоры.

Согласно документам, академия заказывала клиринговые услуги, техническое обслуживание и ремонт жалюзи, оплачивала «содержание имущества в чистоте» на миллионы рублей. После того, как некоторые студенты с разрешения ректора за свой счет отремонтировали комнаты в общежитии, стоимость работ была включена в госзаказ для указанной Мошевой строительной компании. Полученные деньги обналичивались за 3-5 %. Еще 3 % доставалось Мошевой.

Заключив 6 декабря 2016 года с прокуратурой Перми досудебное соглашение о сотрудничестве, предприниматель Мошева сообщила — лично ректору она передала 5 млн рублей наличными и заплатила 6,8 млн рублей за ремонт ее квартиры. Кроме того, купила для Одеговой автомобиль Audi, затем продала и отдала вырученные 1,8 млн рублей.

Следствие доказало, что для хищений ректор ПГФА использовала своих подчиненных. Стимулирующие выплаты на сумму от 55,7 тыс. до 280 тыс. рублей начислялись профессорам, доцентам, лаборантам — и с помощью поддельных подписей в платежных ведомостях доставались Одеговой. На банковскую карту одного уже уволившегося разнорабочего глава вуза ежемесячно получала по 20 тысяч рублей. С этой карты она расплачивалась на отдыхе в Карловых Варах, установило следствие.

Обе обвиняемые признали криминал в своих действиях и частично возместили причиненный ущерб. Судья Людмила Гладкова сочла недоказанным существование организованной преступной группы под руководством бывшего ректора. Смягчающими вину обстоятельствами в приговоре названы тяжелые заболевания у Одеговой и наличие трех детей на иждивении у Мошевой. Экс-ректора, а ныне пенсионера Одегову полицейские взяли под стражу в зале суда. Мерой пресечения Мошевой, приговоренной к 3 годам условного заключения со штрафом 300 тысяч рублей, оставлен денежный залог в 1 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Пермь
В Российском книжном союзе рассказали, как устроен механизм проверки книг
РАДИО
Общество, 11:50
Уровень заполняемости колоний Пермского края составил 65% Пермь, 11:49 
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
FT рассказал о сбоях в серверах Amazon из-за «решившего все удалить» ИИ Технологии и медиа, 11:46
На борту пропавшего в Приамурье вертолета были сотрудники СК и полиции Общество, 11:45
Раненный в школе Пермского края подросток пришел в сознание Общество, 11:42
Названы пять иномарок до 160 л.с., которые чаще всего покупают россияне Авто, 11:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФАС проверит, почему УК навязывают гражданам определенные счетчики Общество, 11:37
Умер солист группы Shortparis Николай Комягин Общество, 11:27
Эво Моралес появился в Боливии после заражения чикунгуньей через 7 недель Политика, 11:21
В РЖД назвали стоимость Рижского вокзала. Узнайте его историю Life, 11:18
Кто такая Алиса Лью, которая принесла США золото в фигурном катании 11:16
Станции «Мир» — 40 лет. Вспоминаем об уникальном советском мегапроекте Life, 11:15
«Перегрузили». Кто виноват в неудаче Петросян на Олимпиаде Спорт, 11:14