Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Губернатор Пермского края предложил «выравнивать» муниципальные бюджеты

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Депутаты заксобрания Пермского края на пленарном заседании 22 августа приняли в первом чтении инициативу губернатора, которая меняет подходы к расчетам дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

В законопроекте предложено рассчитывать объем дотаций для муниципалитетов на основе показателей консолидированных бюджетов самих муниципальных образований (т.е. с учетом бюджетов поселений). Также законопроект исключает ЕНВД из перечня налогов, из которых рассчитывается налоговый потенциал, и предусматривает возможность предоставления компенсации муниципальным образованиям, принявшим решение об отмене ЕНВД с 2020 года.

Чтобы исключить влияние резких колебаний, разработчики проекта предложили производить расчет налогового потенциала муниципальных образований исходя из налогооблагаемой базы, рассчитанной за 3 отчетных года с каждого года. Также законопроект предполагает ряд редакционных изменений.

Также документ предполагает изменение стимулирующих механизмов для муниципалитетов. Сейчас размер подушевой дотации определятся ежегодно законом о бюджете. В случае принятия законопроекта во втором чтении, дотация будет составлять не менее 40 % от прироста налоговых доходов местных бюджетов в отчетном году к году, предшествующему отчетному.

В сопроводительных документах к законопроекту упоминается, что меры связаны с преобразованиями муниципалитетов и приведением краевого законодательства в соответствие с федеральным. Согласно пояснительной записке межбюджетные трансферты могут быть предоставлены муниципальным образованиям уже с 2019 года. В результате предлагаемых изменений общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов увеличится на 1 193,0 млн. рублей. Расходы краевого бюджета по предоставлению иных межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов к росту доходов составят порядка 0,3 млрд. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Пермь
Ученые оценили значение открытия нобелевского лауреата по химии из России Общество, 17:33
Совкомбанк запланировал IPO на зиму 2023-2024 годов Финансы, 17:32
Пашинян назвал условие своего ухода в отставку Политика, 17:23
«Оренбург» вышел в плей-офф «пути РПЛ» Кубка России Спорт, 17:22
Вы вечно забываете чужие имена. 6 способов это исправить Pro, 17:13
Сальвадор запустил первый местный пул для майнинга биткоинов Крипто, 17:10
Премьер Черногории пожаловался на отсутствие работы у посла в России Политика, 17:08
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Даниил Медведев проиграл в финале крупного турнира в Пекине Спорт, 17:04
В Перми возникли трудности с размещением гостей на форум РСД Пермь, 16:59 
Как нижняя палата конгресса США «погрузилась в хаос» Политика, 16:58
Восточное сияние. Тест-драйв седана Dongfeng Shine Max Авто, 16:58
Три села в Курской области остались без света после обстрела ВСУ Политика, 16:58
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Выплаты нефтяным компаниям за сдерживание цен на бензин превысили ₽1 трлн Бизнес, 16:57