В Прикамье СКР проверяет обстоятельства схода вагонов с рельсов

Уральское следственное управление на транспорте СКР

Фото: Уральское следственное управление на транспорте СКР

Входит в сюжеты
В этой статье

Утром 22 августа на железнодорожном перегоне Кишерть – Шумково на железнодорожном полотне застрял грузовой поезд. Об этом сообщили пользователи социальных сетей. Также они опубликовали фото на которых зафиксировано, что железнодорожные пути в месте ЧП искривлены. На опубликованном в интернете видео отражено, что как минимум один грузовой вагон сошел с рельсов.

Ситуацию прокомментировали представители Свердловской железной дороги. В компании пояснили, что на участке ведутся восстановительные работы.

«В связи с обильными осадками, выпавшими в Пермском регионе, на полигоне Свердловской железной дороги – перегон Кишерть – Шумково – проводятся оперативные работы по укреплению железнодорожного полотна. Работает специальная техника и противоразмывочные поезда. Движение на участке не прерывается. Возможны незначительные задержки в движении пассажирских поездов», – отметили в компании.

По факту происшествия Уральским следственным управлением на транспорте СК России проводится доследственная проверка.

«По предварительным данным, 22 августа 2019 года около 04 часов по местному времени на 1562 километре 8 и 9 пикетов перегона Кишерть — Шумково Свердловской железной дороги с рельсов сошли 4 грузовых вагона. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет, повреждено около 60 метров железнодорожного полотна», – сообщили в Уральском СУ на транспорте СКР.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводится осмотр места происшествия, опрашиваются работники локомотивной бригады, железной дороги, устанавливается сумма причиненного ущерба, проводится комплекс проверочных мероприятий.

РБК Компании
Выбор редакции на РБК Компании
Два раза в неделю мы отмечаем материалы, отражающие актуальные тренды и темы для бизнеса
Выбор редакции на РБК Компании
РБК Компании
Молодые организации в сфере сельского хозяйства
Посмотрите сведения в каталоге
Молодые организации в сфере сельского хозяйства
РБК Компании
IT-компании с наибольшим количество сотрудников
Узнайте лидеров рынка в вашем регионе
IT-компании с наибольшим количество сотрудников

Пермская транспортная прокуратура также проводит проверку. Ведомство изучит исполнение требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

По данным ведомства, при ЧП повреждены линии контактной опоры и около 60 метров четного пути, окружающей среде ущерб не нанесен.

«В настоящее время движение организовано по нечетному пути, пассажирские поезда осуществляют движение согласно расписанию», – отметили в транспортной прокуратуре.