Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Полиция ищет пермяков, втянутых лжеброкерами в «торги на бирже»

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Оперативники УМВД России по городу Перми пресекли деятельность группы, причастной к серии мошенничеств. По данным полиции, обещая клиентам баснословные прибыли на электронной бирже, злоумышленники переводили полученные деньги на подконтрольные счета и похищали их. Офис «Финмаркен» располагался в торговом центре на улице Куйбышева. В своей деятельности подозреваемые использовали интернет ресурс «Global-palace», позиционирующий себя как площадку для биржевых операций.

Как сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю, менеджеры организации с помощью различных информационных баз подыскивали лиц, находящихся в поиске работы. Им предлагали трудоустроиться в компанию на должность финансового аналитика, но прежде им предстояло пройти бесплатное обучение. Курсы для «соискателей» проходили на демо-счете. Людям рассказывали о возможности пассивного заработка во время игры на бирже с ежедневным доходом до $2000 США.

«Клиенты наглядно видели, как за короткое время можно заработать целое состояние. Никто из них не догадывался, что сайт «Global-palace» находится под полным контролем злоумышленников. Системный администратор искусственно влиял на ход торгов. Пока клиенты находились в эйфории от успеха, их убеждали сыграть по-настоящему за собственные деньги. Пермяки несли в компанию накопления и брали кредиты в банках. В одном случае женщина оформила займ на 1,2 млн рублей», – рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю.

В ведомстве пояснили, что при помощи компьютерной программы клиенту заводили личный кабинет, где он мог видеть суммы якобы зачисленных средств и отслеживать хронологию совершенных операций. «На самом же деле картинка на экране гаджетов была полной фикцией. Заработать на электронной бирже было невозможно, деньги автоматически поступали на подконтрольные счета злоумышленников и обратно уже не возвращались. Системный администратор сайта обнулял счет, а клиенту объявляли, что он в проигрыше», – рассказали в полиции.

С заявлениями в полицию обратились уже 15 человек. В рамках дела, возбужденного по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в крупном размере», оперативники провели обыск в офисе компании. У предполагаемых махинаторов изъята бухгалтерская документация, компьютерная техника, электронные носители информации и черновые записи. На сегодняшний день в качестве подозреваемых допрошены 31-летний директор региональной компании и менеджер-аналитик 1992 года рождения. Оба являются жителями Башкирии. Не исключено, что уже в ближайшее время в деле появятся новые фигуранты.

Всех потерпевших полиция просит позвонить по телефону: 218-81-90.

Связаться с представителями ООО «Финмаркен» РБК Пермь не удалось.

В базе данных Контур.Фокус содержатся сведения лишь об одном юрлице с названием «Финмаркен» – ООО «Финмаркен». Общество зарегистрировано 8 февраля 2019 года в Перми по адресу ул. Куйбышева, 95Б (по этому адресу расположен бизнес-центр GreenPlaza). Основным видом деятельности компании является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Учредителем компании является Сатыева Розалия Рустамовна. Она также связана с двумя действующими компаниями, ведущими аналогичную деятельность, что и «Финмаркен» – ООО «Мескит» (зарегистрировано в мае 2018 года в Перми на ул. Луначарского, 3/корп.2, офис 901) и ООО «Контакт Центр «Уфа» (зарегистрировано в апреле 2017 года в Уфе на ул. Пархоменко, 156).

Директором ООО «Финмаркен» числится Петров Андрей Сергеевич, который связан еще с десятью компаниями (все они на настоящий момент деятельность прекратили).

Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Пермь
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 27 фев, 22:35