В Прикамье прорабатывают вопрос где взять средства на полигоны ТКО

Входит в сюжеты
В этой статье

До 2028 года в рамках региональной программы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Прикамье планируется построить шесть мусоросортировочных и 28 мусороперегрузочных станций,сообщили на совещании по вопросу реализации реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Пермском крае. Совещание прошло на площадке регионального отделения ОНФ в Пермском крае.

Сейчас в краевом правительстве разрабатывают проект и рассчитывают его смету. По предварительным данным на развитие инфраструктуры требуется около 3,5 млрд рублей.

Как было сказано на совещании, сейчас в критической ситуации находятся три прикамских полигона для вывоза мусора. Также замначальником отдела спецпроектов Министерства ЖКХ Пермского края Дарьей Некрасовой была озвучена стоимость строительства полигона – не менее 500 млн рублей. По словам представителя министерства, сейчас в ведомстве совместно с экспертами продумывают, как привлечь средства.

«Строительство мусоросортировочного комплекса стоит порядка 1 млрд рублей, то есть именно в комплексе – это полигон, мусоросортировочная станция. Отдельно стоящая мусоросортировка стоит 250 млн.», – сообщила Дарья Некрасова.

На совещании прозвучало, что в бюджете региона средства на строительство полигонов не предусмотрены, но в министерстве «работают над этим». Вопросом раздельного сбора мусора ведомство намерено заняться до конца года.

Кроме того, сейчас вопросы у населения возникают и по разнице тарифов для многоквартирных и частных домов, стихийным свалкам и отдаленности мусорных контейнеров. По словам помощника прокурора Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры Рестяма Зимукова, в надзорное поступила коллективная жалоба жителей Жебреев. «Жителям насчитывают, выставляют квитанции, а по факту ближайший контейнер для граждан расположен примерно в 7 км около полигона Сафроны», – говорит Рестям Зимуков.

В рамках региональной программы в Прикамье планируется обустроить 940 площадок и приобрести 12 тысяч контейнеров под мусор. Все обойдется в 146 млн рублей. Еще тысячу закупят в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.

РБК Компании
Оптовые компании с выручкой более 2 млрд рублей в год
Посмотрите сведения в каталоге
Оптовые компании с выручкой более 2 млрд рублей в год
РБК Компании
Старейшие компании в сфере телерадиовещания
Изучите актуальные данные в региональном каталоге
Старейшие компании в сфере телерадиовещания
РБК Компании
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать
CPC, CPA, CPL и CPM — ключевые рекламные метрики. Как их считать, чем они отличаются и какую использовать для оценки трафика, лидов и продаж
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать
Авторы
РБК-Пермь