Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В крае за пять лет не придумали, как передавать авто «мобильным учителям»

Учитель английского языка из Чайковского Ольга Леконцева не может получить в собственность автомобиль, который ей обещали передать после окончания пятилетнего срока участия в проекте «Мобильный учитель». Проект нацелен на то, чтобы обеспечить сельские школы педагогами: в рамках проекта учителя, пройдя отбор, могли получить в пользование новый автомобиль, чтобы на нем ездить на работу в отдаленные сельские школы. По словам Ольги Леконцевой, когда проект запускался, участникам обещали, что через пять лет учителя смогут получить автомобили в собственность. В документах этот пункт не был прописан: учитель утверждает, что педагогам поясняли, будто вопрос находится в процессе проработки, и она поверила на слово.

«Я пришла работать в школу в селе Альняш, два года школа арендовала мне жилье, но так не было возможности получить свое, в 2014 году я вступила в этот проект (подумала, не дом, так хотя бы машина будет). По условиям проекта мне пришлось взять еще и часы в соседней школе в селе Сосново, которая находится в 56 км (в одну сторону)», – рассказала РБК Пермь Ольга Леконцева.

Ей в пользование был передан новый автомобиль Renault Sandero Step Way. После того, как пять лет участия в проекте истекли, Ольга Леконцева стала задавать вопросы в управлении образования о передаче автомобиля. В администрации Чайковского городского округа ей ответили, что нет механизма, с помощью которого это можно было бы сделать, и предложили придумать этот способ самостоятельно. В июне 2019 года Ольга Леконцева обратилась с этим вопросом на прямую линию президента Владимира Путина, но решить проблему пока не удалось.

В Министерстве образования и науки Пермского края РБК Пермь пояснили, что проект «Мобильный учитель» значительно помог «закрыть» вакансии в отдаленных школах и обеспечить учителям комфортный путь к месту работы и обратно. «При этом, учитель получает автомобиль не только в рабочее распоряжение, но и в свое личное пользование. Отметим, что бензин и обслуживание автомобиля полностью берет на себя муниципалитет, педагог не тратит деньги на его содержание», – сообщили в ведомстве.

«По истечении 5 лет абсолютное большинство учителей — участников проекта остались в нем и продолжают пользоваться автомобилем. Тем не менее, в муниципалитеты было направлено письмо с рекомендацией изыскать возможность передачи в рамках действующего законодательства участникам автомобилей, которые использовались ими в проекте «Мобильный учитель», – сообщили в министерстве.

В Чайковском городском округе РБК Пермь сообщили, что возможность передать авто Ольге Леконцевой не изыскали. «В рамках проекта не прописан механизм передачи автомобиля в индивидуальную собственность. В настоящий момент специалистами администрации Чайковского городского округа решается вопрос передачи автомобиля в собственность учителя», – пояснили в администрации округа.

По словам учителя, в срок до 23 августа ей должен прийти официальный ответ из администрации Чайковского городского округа.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Постановление краевого правительства «Об утверждении порядка предоставления субсидий на реализацию проекта «Мобильный учитель» было подписано в 2013 году, в 2014 году проект был запущен. О том, что проект работает успешно, сообщалось не раз. В том числе 16 января 2017 года министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина в интервью федеральному телеканалу ОТР в программе «Большая страна» рассказала о проекте. В нем на вопрос журналиста, будут ли автомобили передавать в последствии в собственность учителям, министр подтвердила, что механизм прорабатывается.

Как пояснили в министерстве, автомобили для учителей приобретались на средства краевого бюджета, а затем передавались на баланс в муниципалитеты, поэтому у минобра нет полномочий принимать решения о передаче автомобилей – это функция муниципалитетов.

По данным минобра, сейчас в Пермском крае в рамках проекта «курсируют» 43 автомобиля в 19 муниципалитетах, в том числе в Красновишерском, Соликамском, Кунгурском, Бардымском, Гайнском и Ординском районах. «Благодаря этому в сельских школах закрыты ставки учителей иностранных языков, информатики, логопеда, биологии, физики, математики и других», – отмечают в министерстве. На вопрос о том, передан ли хоть один автомобиль в собственность пользовавшемуся им учителю, в минобре не ответили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00