Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В крае за пять лет не придумали, как передавать авто «мобильным учителям»

Учитель английского языка из Чайковского Ольга Леконцева не может получить в собственность автомобиль, который ей обещали передать после окончания пятилетнего срока участия в проекте «Мобильный учитель». Проект нацелен на то, чтобы обеспечить сельские школы педагогами: в рамках проекта учителя, пройдя отбор, могли получить в пользование новый автомобиль, чтобы на нем ездить на работу в отдаленные сельские школы. По словам Ольги Леконцевой, когда проект запускался, участникам обещали, что через пять лет учителя смогут получить автомобили в собственность. В документах этот пункт не был прописан: учитель утверждает, что педагогам поясняли, будто вопрос находится в процессе проработки, и она поверила на слово.

«Я пришла работать в школу в селе Альняш, два года школа арендовала мне жилье, но так не было возможности получить свое, в 2014 году я вступила в этот проект (подумала, не дом, так хотя бы машина будет). По условиям проекта мне пришлось взять еще и часы в соседней школе в селе Сосново, которая находится в 56 км (в одну сторону)», – рассказала РБК Пермь Ольга Леконцева.

Ей в пользование был передан новый автомобиль Renault Sandero Step Way. После того, как пять лет участия в проекте истекли, Ольга Леконцева стала задавать вопросы в управлении образования о передаче автомобиля. В администрации Чайковского городского округа ей ответили, что нет механизма, с помощью которого это можно было бы сделать, и предложили придумать этот способ самостоятельно. В июне 2019 года Ольга Леконцева обратилась с этим вопросом на прямую линию президента Владимира Путина, но решить проблему пока не удалось.

В Министерстве образования и науки Пермского края РБК Пермь пояснили, что проект «Мобильный учитель» значительно помог «закрыть» вакансии в отдаленных школах и обеспечить учителям комфортный путь к месту работы и обратно. «При этом, учитель получает автомобиль не только в рабочее распоряжение, но и в свое личное пользование. Отметим, что бензин и обслуживание автомобиля полностью берет на себя муниципалитет, педагог не тратит деньги на его содержание», – сообщили в ведомстве.

«По истечении 5 лет абсолютное большинство учителей — участников проекта остались в нем и продолжают пользоваться автомобилем. Тем не менее, в муниципалитеты было направлено письмо с рекомендацией изыскать возможность передачи в рамках действующего законодательства участникам автомобилей, которые использовались ими в проекте «Мобильный учитель», – сообщили в министерстве.

В Чайковском городском округе РБК Пермь сообщили, что возможность передать авто Ольге Леконцевой не изыскали. «В рамках проекта не прописан механизм передачи автомобиля в индивидуальную собственность. В настоящий момент специалистами администрации Чайковского городского округа решается вопрос передачи автомобиля в собственность учителя», – пояснили в администрации округа.

По словам учителя, в срок до 23 августа ей должен прийти официальный ответ из администрации Чайковского городского округа.

Постановление краевого правительства «Об утверждении порядка предоставления субсидий на реализацию проекта «Мобильный учитель» было подписано в 2013 году, в 2014 году проект был запущен. О том, что проект работает успешно, сообщалось не раз. В том числе 16 января 2017 года министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина в интервью федеральному телеканалу ОТР в программе «Большая страна» рассказала о проекте. В нем на вопрос журналиста, будут ли автомобили передавать в последствии в собственность учителям, министр подтвердила, что механизм прорабатывается.

Как пояснили в министерстве, автомобили для учителей приобретались на средства краевого бюджета, а затем передавались на баланс в муниципалитеты, поэтому у минобра нет полномочий принимать решения о передаче автомобилей – это функция муниципалитетов.

По данным минобра, сейчас в Пермском крае в рамках проекта «курсируют» 43 автомобиля в 19 муниципалитетах, в том числе в Красновишерском, Соликамском, Кунгурском, Бардымском, Гайнском и Ординском районах. «Благодаря этому в сельских школах закрыты ставки учителей иностранных языков, информатики, логопеда, биологии, физики, математики и других», – отмечают в министерстве. На вопрос о том, передан ли хоть один автомобиль в собственность пользовавшемуся им учителю, в минобре не ответили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Пермь
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15