Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

ФСБ расследует дело о мошенничестве при поставках оборонному заводу

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Следственные органы УФСБ по Пермскому краю расследуют уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников группы компаний «Промойл». Группа занимается поставками станков. В ФСБ предполагают, что под видом станков собственного производства «Промойл» поставила оборонному ПЗ «Машиностроитель» оборудование, изготовленное в КНР. При этом в конкурсной документации указано, что все оборудование должно быть российского производства. По версии следствия, злоумышленники получили бюджетных средств на сумму около 40 млн рублей, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье. По имеющимся данным, такие контракты компания успела заключить с несколькими предприятиями оборонное-промышленного комплекса.

Издание со ссылкой на собственные источники сообщило, что поводом для расследования стали поставки по договору между «Промойл» и производителем ракетного вооружения АО «Пермский завод «Машиностроитель», заключенному в 2015 году. По условиям договора предприятие группы было обязано поставить, смонтировать и ввести в эксплуатацию технологическую линию металлорежущего оборудования. На это были выделены средства в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011–2020 годы». По условиям аукциона и договора, все оборудование, в частности фрезерные и токарные станки, должно быть российского производства. Общая цена контракта составила 98 млн рублей.

По версии следствия, собственных производственных линий для изготовления станков, указанных в договоре, у ООО «Промойл» нет. В компания приобрела оборудование в Китае у компаний Everox Industrial, HO Chun Machinery и Akira Seiki. «Для этого заключались вполне официальные внешнеэкономические контракты, а после того, как ввезенное оборудование проходило через таможню, китайские эмблемы сдирались, а на станки наносилась символика компании»,— цитирует издание источник, знакомый с ситуацией. При этом станки фирмы Akira представлены в каталоге поставляемой продукции, размещенном на сайте ООО «Промойл».

При этом еще на этапе подачи заявок на участие в аукционе для ПЗ «Машиностроитель» ООО «Промойл» представило паспорта на станки, а также документы, в которых было указано, что оборудование производится в России. Следователи и оперативники полагают, что для создания видимости того, что оборудование изготавливается в РФ, а также для завышения его стоимости был создан фиктивный оборот с рядом юридических лиц. Источники издания утверждают, что в качестве учредителей юрлиц выступали сотрудники «Промойла». По мнению силовиков, всего злоумышленники получили около 40 млн рублей бюджетных средств, выделенных Минпромторгом РФ. Обналичивание также происходило через схему близких юрлиц.

Ранее в открытых источниках сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов проводили обследование помещений ПЗ «Машиностроитель». В итоге следственным подразделением УФСБ по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Собеседники КоммерсантЪ-Прикамье и РБК Пермь сообщают, что ООО «Промойл» сотрудничало и с другими предприятиями ОПК, которым была поставлена аналогичная продукция на сумму более 1 млрд рублей.

РБК Пермь не удалось получить комментарий представителей группы компаний «Промойл». На момент публикации ответ на запрос в редакцию не поступил.

По информации базы данных Контур.Фокус ООО «Промойл» зарегистрировано в Перми в мае 2004 года. Основным видом деятельности компании является производство металлообрабатывающего оборудования. В 2017 году чистая прибыль компании составила 280,5 млн рублей. Компания является участником госзакупок на общую сумму более 3 млрд рублей, контрактов было заключено на 789,2 млн рублей.

Основными учредителями и владельцами компании являются Шубников Константин Валерьевич и Ильинский Игорь Николаевич, которым принадлежит по 47,5% акций компании. Оставшимися 5% акций владеет Махнев Дмитрий Борисович. Генеральным директором ООО «Промойл» является Константин Шубников.

ООО «Промойл» является управляющей компанией ООО «Пром-Ойл», которая в свою очередь управляет и на 66,7% владеет ООО «СОЛЕКС» (зарегистрировано в Перми в 2016 году, основной вид деятельности – торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой). Также ООО «Пром-Ойл» являлось учредителем и владельцем ООО «Альянс+», которым ныне полностью принадлежит Ивану Аверьянову.

Константин Шубников связан еще с несколькими действующими компаниями (владеет, в некоторых случаях руководит), в том числе ООО «Агрум», ООО «Станкозавод «Возрождение», ООО «Становление». Игорь Ильинский является участником тех же обществ, а также ООО «Авер Транс».

Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Изучите сведения в каталоге по регионам

АО «Пермский завод «Машиностроитель» производит авиационное оборудование, ракетно-космическую технику, оборудование для нефтяной промышленности и нефтехимии, а также газопоршневые электростанции, мостовые и козловые краны. 79% акций принадлежит АО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения», 21% акций владеет АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». С 2017 года финансовые показатели общества в открытых источниках не раскрываются.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Пермь
Над Москвой в течение часа сбили уже шесть дронов Политика, 16:34
Главные ворота штаб-квартиры ЦРУ закрыли на фоне стрельбы Общество, 16:21
У фирмы актеров из «Слова пацана» отсудили почти миллион Общество, 16:15
ЦБ пересмотрит список системно значимых банков Финансы, 16:00
Кремль подтвердил передачу Киеву списка для обмена «1000 на 1000» Политика, 15:59
Евгения Медведева стала участницей ледового шоу Алины Загитовой Спорт, 15:58
Володин ответил на призыв КПРФ вернуть Волгограду имя Сталинград Политика, 15:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Запрет на сделки с жильем без личного участия. Как и зачем устанавливать Недвижимость, 15:51
В шестом регионе России ограничили работу мобильного интернета Общество, 15:51
Акции «Газпрома» резко подешевели после рекомендации не платить дивиденды Инвестиции, 15:51
Европарламент одобрил новые пошлины на агроимпорт из России Политика, 15:49
Более 100 стран и 200 мероприятий: организаторы подвели итоги KazanForum Отрасли, 15:48
Собянин сообщил о еще четырех сбитых дронах, летевших на Москву Политика, 15:43
Где вводили ограничения на работу интернета из-за атак дронов. Карта Политика, 15:41