Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Скончался пострадавший во время хлопка на Пермском пороховом заводе

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Один из пострадавших, получивших серьезные ожоги во время хлопка в цехе на ФКП «Пермский пороховой завод» (ППЗ), сообщили РБК Пермь в краевом минздраве. По данным ведомства, трое пациентов, состояние которых после происшествия медики оценивали как удовлетворительное, выписаны из стационара на амбулаторное лечение.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 31 июля в 16:13 на ППЗ пятеро работников получили травмы в результате инцидента – «хлопка без последующего горения». Все пятеро пострадавших были госпитализированы. Двое из них получили масштабные ожоги – 65 и 35% площади тела. С момента ЧП они находились в реанимации ожогового отделения в тяжелом стабильном состоянии, были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Как сообщал РБК Пермь источник, владеющий информацией, обоим пациентам делали перевязки.

Следственным отделом по Кировскому району Перми СУ СКР по Пермскому краю после происшествия на ФКП «Пермский пороховой завод» (ППЗ) возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Инциденты на «Пермском пороховом заводе» ранее фиксировались в 2010 и 2016 годах. Как писали пермские СМИ, 12 августа 2010 года сообщение о пожаре на ППЗ поступило в 5:30 утра. Тогда взорвался склад с порохом, который спровоцировал дальнейший пожар. 12 июля 2016 года от хлопков на ППЗ пострадали трое, один из них спустя два дня от полученных травм скончался. В октябре 2018 года на предприятии также произошел инцидент, в результате которого пострадали несколько человек. Один из них погиб на месте ЧП, еще двое были госпитализированы, скончались в больнице во время экстренных операций.

ППЗ — одно из крупнейших российских предприятий оборонного комплекса. Производит заряды к РЗСО «Град» и «Смерч», к комплексам ПВО; заряды двигателей подвесных ракет класса «воздух — воздух» ближнего и среднего боя; промышленные взрывчатые вещества; спортивные, строительные и охотничьи пороха; продукцию для нефтегазового комплекса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Пермь
«Совкомфлот» сообщил об операционных сложностях из-за новых санкций СШАПолитика, 11:53
Вице-спикер парламента Словакии сообщил от отказе Фицо ЗеленскомуПолитика, 11:52
В Москве от выстрела погиб сотрудник ФСБПолитика, 11:49
В Домодедово у иностранца из Дубая нашли 50 кг человеческих волосОбщество, 11:45
ТАСС узнал о боях на крупнейшем угольном предприятии УкраиныПолитика, 11:44
Объем торгов на Мосбирже в 2024 году достиг рекордных ₽1,49 квадриллионаИнвестиции, 11:39
Что дает регистрация ПО в МинцифрыPro, 11:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Как беттинг становится драйвером развития спортаОтрасли, 11:37
Вице-спикер парламента Словакии сделал репортаж из супермаркета в МосквеПолитика, 11:32
Пермьстат назвал среднюю зарплату пермяков в январе-октябре 2024 годаПермь, 11:31 
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29
Помощь тем, кто помогает: как работает новый проект для НКОТренды, 11:26
Как превратить разногласия в команде в ценный опытPro, 11:22
Глава МВД Германии обвинила Путина в «бессовестном поведении»Политика, 11:20