Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пермь⁠,
0

В Перми объем продаж новых легковых автомобилей упал на 10%

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

На спад идут продажи и на вторичном, и на рынке новых автомобилей, сообщили аналитики Автостата. Так, по данным аналитиков, объем продаж новых легковых автомобилей в Прикамье упал на 10% – с начала года в Перми продали чуть более 5 тысяч легковушек, что на 9,9% меньше, чем в январе – мае 2018 года.

Как и в ряде других городов-миллионников – в Уфе, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде – лидером местного рынка является российская марка LADA, на долю которой приходится 28,9% всех проданных новых авто. За ней с небольшой разницей друг от друга следуют корейская KIA (11,7%) и французский Renault (10,8%). Суммарно эти три бренда занимают более половины (51,4%) продаж на пермском автомобильном рынке, тогда как доли каждой из остальных марок не превышают 9%.

«В 2019 году автомобильный рынок в Перми падает. Одна из причин – повышение ставки НДС и, как следствие, повышение цен на автомобили. Кроме того, в  прошлом году было выделено в три раза больше бюджетных средств, в частности, на поддержку программы «Первый семейный автомобиль», что стимулировало продажи», – говорит руководитель отдела продаж «Прага Моторс» Егор Щербов.

Тем не менее дилеры надеются, что им удастся наверстать невысокие продажи во второй половине года и суммарно даже превзойти 2018 год за счет возросшей поддержки государства во второй половине 2019 года. Также дилеры не предвещают резкого повышения цен из-за падения российской валюты.

Вторичный рынок также переживает не лучшие времена, добавляют специалисты. Эксперты говорят, что возможности среднего пермяка – купить авто за 200 тысяч, либо взять кредит на новую машину. Владельцам автомобилей с рыночной ценой в 300-500 тысяч рублей сложно продать автомобиль из рук в руки.

«Первая причина «проседания» вторичного рынка продажи автомобилей – низкая покупательская способность. Кроме того не стало программы по утилизации автомобилей – раньше можно было сдать за 50 тысяч рублей, сейчас программу уже не поддерживают», – говорит генеральный директор авторынка «Камская долина» Юрий Оборин.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Пермь
Большунов отказал в интервью журналисту «Матч ТВ» после неудачи в Ижевске Спорт, 18:34
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану Политика, 18:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Губернатор объяснил, почему «мущщины» не хотят руководить селами Политика, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Спорт, 18:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28