Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Мэрия Перми предлагает поднять тариф на проезд до 28 рублей

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Представители городской администрации завтра, 18 июля, представят депутатам пермской гордумы – членам группы по разработке тарифного меню – предложения мэрии по регулированию платы за проезд. В частности, по проектным расчетам стоимость разового билета за наличные составит 28 рублей, за безналичный – 24 рубля.

«По такому принципу уже работают многие города страны. Так, разовый билет за наличный расчет в Самаре сегодня составляет 28 рублей, за безналичный – 23 рубля, в Казани – 27 рублей и 25 рублей соответственно. В Нижнем Новгороде разовый билет при оплате наличными средствами стоит 28 рублей, безналичными и по пересадочному билету – 26 рублей», – пояснили в мэрии Перми.

Повышение платы за проезд запланировано в 2020 году.

Также по предложению рабочей группы были разработаны несколько видов проездных документов для всех категорий пассажиров: на сутки, месяц, квартал и год. Суть этого вида оплаты будет заключаться в количестве поездок: чем больше пассажир пользуется услугами общественного транспорта, тем ниже для него становится цена одной поездки. При этом сохранится действие льготных проездных документов для всех категорий: школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов.

Кроме того, рабочей группе предстоит оценить целесообразность продолжения действия системы бесплатных пересадок. В 2019 году эта система опробована на 13 автобусных маршрутах и городском электротранспорте. Она позволяет пермякам по одному билету добраться из одного района в другой, при этом экономить средства вне зависимости от того, куда они планируют поехать.

Ранее РБК Пермь сообщал, что городская мэрия сообщила о разработке централизованной системы информирования пассажиров общественного транспорта. Сейчас в администрации ведутся переговоры с разработчиком ПО, которое сможет информировать пермяков о состоянии ситуации на дорогах.

«Возможности ПО позволяют оперативно обновлять и выставлять необходимую информацию о ситуации на дорогах, изменении маршрутов следования общественного транспорта, перекрытиях и возможности объезда. Система имеет права доступа к информации служб экстренного реагирования: МЧС, МВД и ЕДДС», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Как пояснили РБК Пермь в администрации города, точные сроки введения этой системы неизвестны: сейчас ведется исключительно разработка программного обеспечения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14