Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Антимонопольное ведомство приняло решение по делу о картельном сговоре

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

УФАС завершило антимонопольное дело в отношении компаний ООО «ВМ-Сервис», ООО «ВМ-Транс» и ИП Манакина, которые заявились на торги по выбору подрядчика на оказании услуг по вывозу отходов. Они признаны виновными в нарушении закона о конкуренции. Об этом РБК Пермь рассказали в краевом УФАС. По мнению ведомства, компании участвовали в картельном сговоре при торгах на оказание услуг по вывозу ТБО на территории Коми-округа, южных районах Пермского края, а также части Перми и Пермского района. 

«Все три компании для подачи заявок использовали один IP адрес (компании «ВМ-Транс») , для выхода на торги использовали IP компании «ВМ-Сервис», отзыв заявок производился с адреса ИП Манакина. Суммарная стоимость трех договоров составила 784, 3 млн рублей, а после подписания дополнительных соглашений сумма выросла до 820, 7 млн рублей», – пояснили в антимонопольном органе.

Сговор УФАС установили в апреле этого года, а поводом для проверок послужили публикации в СМИ и сведения от ГУ МВД России по Пермскому краю. 

Компаниям грозят штрафы в размере 1/25 от суммарной выручки за предыдущий год, а должностные лица также будут оштрафованы на 20 тысяч руб.

Ранее РБК Пермь сообщал, что УФАС по Пермскому краю уличило еще две компании в сговоре при проведении торгов на оказание услуг по транспортировке твердых коммунальных отходов. Речь идет о компаниях ООО «Эколог-Групп» и ООО «ОЛДИ-УРАЛ», которых оштрафовали после сговора на торгах по определению регоператором КГУП «Теплоэнерго» подрядчика по вывозу твердых коммунальных отходов на территории Соликамского городского округа, Красновишерского и Чердынского районов.

Начальная цена контракта превышала 155 млн рублей. Обе компании подали заявки на торги. Позже антимонопольный орган установил, что обе компании подали заявки с одного IP-адреса, а пакеты документов обоих компаний были заполнены идентичным образом. При этом оба предприятия фактически являются конкурентами на рынке.

Представители предприятий признали, что, действуя таким образом, хотели «подстраховаться» от рисков поражения на аукционе. При этом, судя по материалам дела, обе компании ранее таких действий не совершали, хотя за три года многократно участвовали в торгах (ООО «ОЛДИ-УРАЛ» участвовал в аукционах шесть раз, ООО «Эколог-групп» – 15).

По результатам рассмотрения дела УФАС вынес компаниям предписания о недопустимости нарушений закона «О защите конкуренции».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32
В «Яндексе» рассказали о новой угрозе мошенничества для пользователей iOS Технологии и медиа, 00:16
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 02 дек, 23:55
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 02 дек, 23:29
В Тель-Авиве прозвучали сирены воздушной тревоги Политика, 02 дек, 23:20
FT узнала о плане Израиля на «долгую войну» с ХАМАС Политика, 02 дек, 23:11
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 02 дек, 23:10
Министр обороны Израиля заявил о возобновлении боев в Газе в полную силу Политика, 02 дек, 22:49
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 02 дек, 22:47
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 02 дек, 22:24
ХАМАС заявил, что освободил всех взятых в заложники детей и женщин Политика, 02 дек, 22:19
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 02 дек, 22:01
Ричард Брэнсон исключил дальнейшие инвестиции в Virgin Galactic Технологии и медиа, 02 дек, 22:00