Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Еще в одном районе Прикамья введен режим ЧС, эвакуированы десятки жителей

В Юрлинском районе Пермского края введен режим ЧС («Чрезвычайная ситуация»), сообщило 17 июля МЧС по Пермскому краю.

«В результате прохождения комплекса опасных и неблагоприятных метеоявлений, продолжительных обильных осадков, произошло повышение уровня воды в реке Лопва Юрлинского района. Это привело к подтоплению населенного пункта Юрла Юрлинского района Пермского края. Подтоплено 81 придомовая территория, в том числе 10 жилых домов. Проведена эвакуация 59 человек. Пострадавших нет, угроза жизнедеятельности населения отсутствует», – сообщили в МЧС.

По данным ведомства, в Юрле размыты участки автомобильных дорог, в результате чего отрезанными оказались пять населенных пунктов – Березова, Петракова, Усть-Березовка, Комсомольский и Сюзьва.

Органами местного самоуправления для звеньев территориальной подсистемы РСЧС указанных муниципальных районов введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

На место происшествия привлечены силы и средства звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Юрлинского района: 16 единиц техники и 62 человека личного состава, от МЧС – 2 единицы техники и 6 человек личного состава.

В ведомстве жителям Юрлинского района рекомендуют соблюдать спокойствие, приготовить вещи, документы, продукты питания и быть готовыми к действиям по ситуации. При подъеме уровня воды немедленно сообщать в ЕДДС своего муниципального образования или по телефону 112.

Ранее РБК Пермь сообщал, что вечером 16 июля введен режим ЧС в селе Кува. По данным Министерства территориальной безопасности Пермского края, в потенциальной зоне подтопления находятся 14 придомовых территорий, в которых проживают 43 человека. «Силами звена территориальной системы РСЧС они были своевременно эвакуированы в пункт временного размещения, расположенный в здании школы-интерната в селе Кува. Жители села обеспечены продуктами и питьевой водой», – сообщили в министерстве.

Также 16 июля в связи с неблагоприятными погодными условиями в Сивинском и Гайнском районах Пермского края размыло дороги. В частности, в Сивинском районе размыло грунтовую автодорогу «Буб – Инвенцы», которая ведет к шести населенным пунктам.

В Гайнском в 4 км от региональной трассы «Гайны – Усть-Черная» на автодороге «Усть-Весляна – Сейва» дождевыми водами размыло мост и грунтовую дорогу. В результате без проезда остались три населенных пункта, в которых находятся две школы и один детский сад. Для оценки ситуации и оперативного принятия мер на ближайшее время назначено заседание КЧС и ОПБ.

Вечером 16 июля МЧС по Пермскому краю сообщило, что автосообщение в территории восстановлено.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Пермь
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35