Перейти к основному контенту
Пермь ,  
3 

В УФАС поступили жалобы на госзакупку по строительству ФОКа ПНИПУ

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Аукцион по выбору подрядчика по строительству ФОКа с бассейном для пермского политехнического университета будет объявлен повторно на этой неделе. Это связано с внесением изменений в документацию.

Как пояснили РБК Пермь в УФАС, на предыдущий конкурс, объявленный 18 июня, в антимонопольный орган было подано три жалобы. УФАС в итоге утвердило жалобу ООО «Стикс» как обоснованную. Компания указывала на то, что требования к выполнению изыскательных работ были указаны с нарушением законодательства, в частности был включен пункт о предоставлении свидетельства СРО о разрешении и допуске организации к проведению определенных видов работ. 

В качестве дополнительным требованиям к участникам закупки в документах было указано наличие выписки из реестра членов СРО (в случае, если свидетельство СРО выдано более одного года назад, выписку из реестра членов СРО предоставлять вместе с Актом ежегодной проверки членов СРО).

«Во-первых, свидетельство СРО уже не выдается. Во-вторых, срок действия выписки составляет 1 месяц, следовательно, свидетельство, выданное год назад, уже является недействующим. В-третьих, в соответствии с частью 1 статьи 31 44-ФЗ заказчик обязан был установить требование к участникам закупки о том, что участник закупки должен являться членом саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, заказчик не установил само требование», – сказано в пояснении ООО «Стикс».

В УФАС РБК Пермь сообщили, что на заявку было подано еще две жалобы от ООО «Перспектива» и ООО «Реноватор». В частности, жалоба ООО «Реноватор» состояла в том, что «обеспечение заявки было установлено с нарушением законодательства», однако комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что все в рамках 44-ФЗ. ООО «Перспектива» установило, что при расчете пени заказчик указал ставку рефинансирования Центрального Банка, а, согласно закону, в данном случае надо было указать ключевую ставку Центробанка. «Выдано предписание устранить нарушения, жалоба удовлетворена», – сообщили в УФАС.

Как пояснил РБК Пермь представитель ПНИПУ, указанный в документах госзакупки как «ответственное лицо», жалобы связаны с устаревшей конкурсной документацией.

Ранее РБК Пермь сообщал, что ФОК будет находиться в Перми на ул. Профессора Дедюкина, 19 (студгородок пермского политеха). Начальная стоимость контракта составляет 182,9 млн руб.

В ФОКе предусмотрена одна чаша бассейна (25 х16 м) глубиной от 1,2 до 1,8 метров. На первом этаже расположены вестибюль, гардероб уличной одежды, регистратура, санузлы посетителей и персонала, раздевалки мужские и женские с душевыми и санузлами, кабинет врача, лаборатория для анализа воды, комната дежурных медсестры и тренера, помещение охраны, холл с местом для кулера, подсобная, лестничная клетка, технические помещения. На втором этаже запроектированы тренерская, душевая, бытовые помещения персонала, административное помещение, техническое помещение. Также предусмотрена парковка на 115 машин.

Объект предназначен для оздоровительных занятий, тренировок без проведения соревнований. Спортивный объект смогут посещать не только студенты вуза, но и простые пермяки.

Согласно данным документов госзакупок, ФОК должны построить к ноябрю 2020 года.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Эксперты рассказали, как и почему пауки-осы стали проникать в Москву Общество, 02:59
Аэропорт Саратова возобновил работу Общество, 02:46
Вэнс сообщил, что США пока не выработали гарантии безопасности для Киева Политика, 02:40
Вэнс сообщил, что США получили детали переговорных позиций Политика, 02:36
В двух районах Воронежской области объявили тревогу из-за дронов Политика, 02:25
Politico сообщил, что ЕС хочет превратить переговоры в ловушку для России Политика, 02:23
В Мордовии объявили беспилотную опасность Политика, 02:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Вэнс приехал на вокзал к военным для «нечестной сделки» с бургерами Политика, 01:57
Foreign Policy объяснил, почему Уиткофф «ходячая катастрофа» Политика, 01:45
ФАР заявила, что спасти альпинистку с пика Победы почти невозможно Общество, 01:16
Осужденного за убийство сослуживцев Шамсутдинова не взяли на фронт Политика, 01:13
В Раду внесли закон о территориальных изменениях Донбасса Политика, 01:05
Times узнала об истребителях США в Румынии для гарантий Украине Политика, 00:56
Жители США столкнулись с ростом цен на игровые консоли Технологии и медиа, 00:35