Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Прикамью нужно на 40% увеличить объем производства зерна, на 36% – мяса

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Деловая программа АгроФеста открылась пленарным заседанием на тему «О целях и задачах по развитию агропромышленного комплекса Пермского края до 2024 года». Работу площадки открыл Алексей Чибисов, зампредедателя правительства пермского края – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Он назвал основные проблемы и риски, которые влияют на ситуацию с развитием отрасли в регионе. Среди проблем он упомянул постоянно растущие цены на энергоресурсы, сказал о том, что Прикамье в настоящее время вынуждено импортировать зерно из других субъектов. По словам министра, в крае неблагоприятно складывается ситуация с переработкой молока, недостаточно используется потенциал региона в овощеводстве (в основном у нас производят комбикорм, а не овощи).

Затем и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Оксана Бреднева рассказала целях и задачах, которые стоят перед регионом на ближайшие годы. По ее словам сейчас 24% населения Пермского края заняты в сфере сельского хозяйства. Надо сделать так, чтобы 25% населения региона остались в отрасли. Агропромышленный комплекс в настоящее время не обеспечивает себя продуктами (не считая производства яиц). От 160 до 400 тыс. га земли сельхозназначения в ПК не используются – это потенциал, который тоже надо раскрывать.

Все основные мероприятия, которые будут проводиться в отрасли региона в ближайшие годы, будут направлены на снижение себестоимости продукции. До 2025 года прирост по объему выпуска зерна должен составить 40%, по мясу – 36%.
Одна из задач по долгосрочному планированию – это создание рабочих мест и увеличение числа малых форм хозяйствования. В том числе, по мнению и.о. министра, нужно наращивать число субсидируемых предприятий. С 2015 по 2018 год гранты получили суммарно 261 хозяйство, и 57 грантов пошли на развитие семейных животноводческих ферм – это очень мало.

Важную роль в развитии отрасли в регионе должен сыграть ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», рассчитанный на период до 2024 года. Он предусматривает различные направления, в том числе «Умная ферма» и «Умного растениеводство» и т. д. Сам проект «Цифровое сельское хозяйство» рассчитан на то, чтобы на 12% снизить себестоимость продукции. Еще одна задача – сделать так, чтобы заработная плата людей, работающих в сельском хозяйстве, достигла хотя бы 80% от «городской» (сейчас разрыв значительно больше). Запуск реализации программы запланирован на январь 2020 года. Кроме того, отдельно по проекту цифровой поддержки сельского хозяйства: он тоже будет субсидироваться, но сумм конкретных пока не называют.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Пермском районе 10 – 11 июля проходит региональный АгроФест. Среди прочего участники обсудят развитие и задачи сельского хозяйства на ближайшие шесть лет и комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 года. Значительная часть фестиваля будет посвящена теме IT в отрасли.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
АУСН: как применять выгодный режим, чтобы не оказаться на общей системеПодписка на РБК, 08:26
NYT узнала о возможном возобновлении переговоров Warner Bros. и Paramount Бизнес, 08:17
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Синоптики прогнозируют очередное похолодание в Пермском крае Пермь, 07:59 
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25