Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Ростехнадзор оштрафовал прикамскую компанию на миллион рублей

Ростехнадзор оштрафовал АО «Сарановская шахта Рудная» на миллион рублей после плановой проверки в связи с нарушениями на объекте, пояснили РБК Пермь в пресс-службе Ростехнадзора. По мнению специалистов Ростехнадзора, дальнейшая эксплуатация месторождения опасна и «создает угрозу наступления техногенной катастрофы».

«Разработка карьера осуществлялась в зоне опасных деформаций земной поверхности от подземных горных работ (вблизи границ обрушения горных пород). Эта зона установлена в научно-исследовательских работах по результатам наблюдений», – пояснили в Ростехнадзоре причины закрытия шахты и санкций в отношении руководителей предприятия.

Кроме того, в ходе плановой выездной проверки было установлено, что работы велись без согласованных в установленном порядке проектных решений, без паспортов ведения горных работ в опасной зоне, без геомеханической оценки влияния открытых горных работ на массив горных пород главного Сарановского месторождения, без мониторинга опасного участка и без инструментальных наблюдений за развитием границ опасной зоны.

Эти нарушения стали причиной для приостановки деятельности шахты на 90 дней, о которой ранее сообщили в краевой службе судебных приставов. Там рассказали, что «требования исполнительного документа исполнены»: карьер по назначению не используется, открытые горные работы не производятся. «Руководство организации — должника, предупреждение об административной и уголовной ответственности, уже приступило к устранению выявленных нарушений», – пояснили в краевом УФССП.

Сейчас на объекте работает более 300 человек, отметили в Ростехнадзоре. На вопросы журналиста РБК Пермь о том, что будет происходить с сотрудниками на время запретительных санкций в АО «Сарановская шахта Рудная» отвечать отказались.

Согласно данным на сайте компании, «Сарановская шахта «Рудная» является «крупнейшим и важнейшим предприятием в России по добыче и переработке (обогащению) хромитовых руд». Шахта расположена в горной части Северного Урала, в Горнозаводском районе Пермского края. Первые сведения о добыче хромитовых руд с Сарановского месторождения относятся к 1889 году. В настоящее время шахтой разрабатывается Главное Сарановское месторождение. Начиная с 1940 года, месторождение отрабатывается подземным способом Сарановской шахтой «Рудная».

Ранее краевой СУ СКР сообщил, что начальника участка сторожевой службы АО «Сарановская шахта «Рудная» оштрафовали на три миллиона рублей за взятки от контролеров участка. Всего, таким образом, начальник участка незаконно получил от своих подчиненных денежные средства в сумме более 1,2 миллиона рублей.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Пермь
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59