Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Ростехнадзор оштрафовал прикамскую компанию на миллион рублей

Ростехнадзор оштрафовал АО «Сарановская шахта Рудная» на миллион рублей после плановой проверки в связи с нарушениями на объекте, пояснили РБК Пермь в пресс-службе Ростехнадзора. По мнению специалистов Ростехнадзора, дальнейшая эксплуатация месторождения опасна и «создает угрозу наступления техногенной катастрофы».

«Разработка карьера осуществлялась в зоне опасных деформаций земной поверхности от подземных горных работ (вблизи границ обрушения горных пород). Эта зона установлена в научно-исследовательских работах по результатам наблюдений», – пояснили в Ростехнадзоре причины закрытия шахты и санкций в отношении руководителей предприятия.

Кроме того, в ходе плановой выездной проверки было установлено, что работы велись без согласованных в установленном порядке проектных решений, без паспортов ведения горных работ в опасной зоне, без геомеханической оценки влияния открытых горных работ на массив горных пород главного Сарановского месторождения, без мониторинга опасного участка и без инструментальных наблюдений за развитием границ опасной зоны.

Эти нарушения стали причиной для приостановки деятельности шахты на 90 дней, о которой ранее сообщили в краевой службе судебных приставов. Там рассказали, что «требования исполнительного документа исполнены»: карьер по назначению не используется, открытые горные работы не производятся. «Руководство организации — должника, предупреждение об административной и уголовной ответственности, уже приступило к устранению выявленных нарушений», – пояснили в краевом УФССП.

Сейчас на объекте работает более 300 человек, отметили в Ростехнадзоре. На вопросы журналиста РБК Пермь о том, что будет происходить с сотрудниками на время запретительных санкций в АО «Сарановская шахта Рудная» отвечать отказались.

Согласно данным на сайте компании, «Сарановская шахта «Рудная» является «крупнейшим и важнейшим предприятием в России по добыче и переработке (обогащению) хромитовых руд». Шахта расположена в горной части Северного Урала, в Горнозаводском районе Пермского края. Первые сведения о добыче хромитовых руд с Сарановского месторождения относятся к 1889 году. В настоящее время шахтой разрабатывается Главное Сарановское месторождение. Начиная с 1940 года, месторождение отрабатывается подземным способом Сарановской шахтой «Рудная».

Ранее краевой СУ СКР сообщил, что начальника участка сторожевой службы АО «Сарановская шахта «Рудная» оштрафовали на три миллиона рублей за взятки от контролеров участка. Всего, таким образом, начальник участка незаконно получил от своих подчиненных денежные средства в сумме более 1,2 миллиона рублей.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 16:36
Все новости Пермь
Столтенберг заявил, что Восток идет в НАТО, а не НАТО на Восток Политика, 19:28
Надо ли учить детей плакать? 10 важных вопросов психологу Life, 19:13
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 19:11
Эстония дала полгода на перерегистрацию машин с российскими номерами Политика, 19:10
iPhone 15 появится в России в день старта мировых продаж Технологии и медиа, 19:06
Черчесов рассказал о готовности пресечь медийную активность Дзюбы Спорт, 19:00
Пашинян пообещал «действовать жестко» в отношении митингующих в Ереване Политика, 18:43
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Пашинян заявил о соблюдении режима прекращения огня в Карабахе Политика, 18:42
Суд приговорил главу управления ФТС к 9,5 годам тюрьмы за взятку в ₽5 млн Политика, 18:29
Дюков назвал сроки решения об уходе РФС из УЕФА в Азиатскую конфедерацию Спорт, 18:23
Маккарти не дал Зеленскому выступить в палате представителей США Политика, 18:20
В колледже в Мордовии 22 человека отравились газом Общество, 18:19
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 18:15
Глава РФС объявил о матче сборной России с Камеруном 12 октября Спорт, 18:12