Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Старейшину «Свидетелей Иеговы» признали виновным, но отпустили

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Орджоникидзевский районный суд Перми вынес приговор 49-летнему пермяку, занимавшемуся проповедованием в религиозной организации «Свидетели Иеговы». Его признали виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «участие в деятельности экстремистской организации», но освободили в зале суда. При этом ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщила РБК Пермь гособвинитель прокуратуры Орджоникидзевского района Анастасия Тютикова. Ранее государственный обвинитель попросил суд приговорить мужчину к трем с половиной годам лишения свободы. Осужденный своей вины так и не признал.

Решение о признании организации «Свидетели Иеговы» в России экстремистской было принято Верховным судом РФ в апреле 2017 года. В июле того же года была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего в августе организация была включена в перечень экстремистских.

В суде сторона обвинения утверждала, что после признания организации экстремистской 49-летний пермяк продолжал проповедовать и распространять учение, призывающее максимально дистанцироваться от общепринятого образа жизни, ограничить круг общения исключительно членами религиозной общины «Свидетели Иеговы» и т.п.

По версии обвинения, пермяк также «проводил богослужения, не имея специального образования и разрешения, запугивал своих адептов, если они хотели выйти из секты и перестали посещать собрания организации», цитирует портал 59.ru. Дома у подсудимого изъяли книги, брошюры, диски, тетради с записями религиозного содержания.

После вынесения приговора сам пермяк сказал журналистам, что больше не будет заниматься «этой деятельностью» (не уточняется, какой именно), и оговорился: раньше он ей тоже не занимался. Когда зал в ответ на приговор зааплодировал, старейшина «Свидетелей Иеговы» заплакал, сообщает издание.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Пермь
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
Сумма требований к жене аптекаря-банкрота Шаврина определена в 1,5 млрдПермь, 05:30 
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45