Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Пермь ,  
0 

Вячеслав Торчинский решил вопрос с работой музея в Чердыни

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

С четверга Чердынский краеведческий музей вновь начнет принимать посетителей. Такое решение было принято по итогам совещания в связи с конфликтом между чиновниками и руководством музея, которое министр культуры сегодня провел в Чердыни. На совещании присутствовали глава Чердынского района Андрей Ламанов и руководитель музея Александр Мистрюков.

С понедельника, предположительно, в музее заработают платные услуги, сообщил РБК Пермь глава минкульта Вячеслав Торчинский. Однако он подчеркнул, что «вопрос с коммерческой составляющей тоже не до конца решен».

«Практика аутсорссинга в культурных учреждениях вполне успешна — тому пример та же Пермская художественная галерея. Но в этом конкретном случае успеху помешал ряд неправильных шагов, причем они были сделаны обеими сторонами — и администрацией музея и администрацией района. И все это вместе привело к таким серьезным последствиям, когда доступ в музей был закрыт и часть коллекции по сути дела осталась без присмотра, что вообще недопустимо», – сказал Вячеслав Торчинский.

Глава минкульта заметил, что руководители муниципальных администраций, исполняя поручения по реструктуризации, оптимизации и улучшению качества управления «не всегда точно понимают, как функционируют учреждения культуры».

«Образование, здравоохранение — это полномочия краевые и здесь много набедокурить местная власть не может. Но культура – это полномочия муниципальные, тот же музей — он находится в подчинении муниципалитета. Соответственно возможностей больше у муниципалитета с точки зрения управления, но и ошибок они могут допустить гораздо больше», – говорит глава минкульта.

В разговоре с РБК Пермь директор музея Александр Мистрюков сообщил, что смотрители в музее будут. «Сегодня я направил в администрацию новый договор о сотрудничестве. Если его подпишут, то завтра мы откроемся. Нам в штат записали несколько человек, в том числе смотрителей. По онлайн-кассам ситуация сложнее. Оперативность будет зависеть от местных чиновников и того, как они проведут операцию по их оплате», – говорит Александр Мистрюков.

Ранее РБК Пермь сообщал, что с 1 июля по техническим причинам закрылся Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина. По словам директора учреждения Александра Мистрюкова, в музее отсутствовали необходимые онлайн-кассы – аппараты, которые по 54-ФЗ с 1 июля 2019 года должны быть установлены во всех учреждениях, получающих прибыль. Деньги на установку онлайн-класс должна была выделить администрация Чердынского района, но к назначенному сроку этого не было сделано. Кроме того в музее отсутствовали смотрители. 

«Согласно новому муниципальному законодательству местная администрация перевела смотрителей в Центр обеспечения деятельности муниципального учреждения. При этом новые договоры с ними пока не подписаны», – говорит Александр Мистрюков.

Глава Чердынского района Андрей Ломанов пояснил РБК Пермь, что за штат выведены только смотрители — по его словам они «не несут материальную ответственность, у них нет этого в должностных обязанностях». «Директор музея саботировал процесс, не пустив смотрителей в музей. Но, по сути, учреждение как работало, так и работает. Ни один человек не уволен. Это дезинформация и саботаж со стороны руководителя. Это привлечение внимания к проблеме, которая выеденного яйца не стоит», – сказал Андрей Ломанов. Он также пояснил, что «все [имеется в виду установка и приобретение онлайн-касс –Авт.] должен выполнять «директор и никак не глава района».

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Пермь
Российского форварда Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:58
В Генштабе Чехии не исключили вероятность войны с Россией Политика, 21:53
Генетика, пол, стресс: главные мифы об облысении РБК и Nourkrin, 21:48
Костя Цзю исключил возможность боя между своими сыновьями-чемпионами Спорт, 21:42
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 21:37
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 21:25
Туск вновь возглавит правительство Польши Политика, 21:24
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Аргентина проведет саммит по Украине Политика, 21:18
Прикамье вошло в тройку регионов по доходной части инвесторов Пермь, 21:17 
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
Рублев и Хачанов стали любимым дуэтом болельщиков в 2023 году Спорт, 20:58
Путин назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом для России Политика, 20:55
Из АЭС в самолеты: как проходит импортозамещение в российской авиации Тренды, 20:54
Изобретатель и рационализатор: как повысить производительность труда Отрасли, 20:54