Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Из-за сильных проливных дождей в Перми введен особый режим

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

В Перми введен режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями. На заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава Перми Дмитрий Самойлов поручил в ежедневном режиме докладывать о ситуации в городе.

«Режим повышенной готовности означает, что все сетевые и иные организации обязаны совершать ежедневный мониторинг состояния сетей в городе, а также привести в готовность технику и людей. Кроме того режим позволяет экстренно выделять деньги в случае ЧП», – пояснили РБК Перми в мэрии Перми.

Представитель ПАО «РусГидро-«КамГЭС» доложил, что оборудование филиала работает в штатном режиме, организация готова к оперативным действиям в случае возникновения ЧС, ведется мониторинг гидрологической обстановки. Представители сетевых компаний также сообщили о наличии всех необходимых ресурсов по устранению аварий.

По информации Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, в ближайшее время сохраняются неблагоприятные метеорологические явления: сильный дождь, местами гроза. В связи с чем, существует вероятность возникновения техногенных пожаров, аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения, повышение уровня воды в реках. Все силы и средства муниципального звена переведены в режим повышенной готовности.

Ранее РБК Пермь сообщал со ссылкой на Центр ГИС ПГНИУ, что дождливая погода продлится как минимум до 4 июля. «Что касается количества осадков, то уже в первые три дня месяца из-за продолжительных дождей под влиянием малоподвижного фронта во многих районах края выпадет более половины месячной нормы. В последующие дни первой декады вероятность кратковременных дождей сохраняется, в первую очередь по северу края, где будет ощутимее влияние высотной ложбины. Так что уже к середине месяца сумма осадков во многих районах края может приблизиться к месячной норме», – говорит инженер ГИС Центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Пермь
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Пермь стала второй в РФ по росту выручки девелоперов Пермь, 06:36 
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Пермском крае выдача кредитных карт выросла на 2,6% Пермь, 05:30 
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06