Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В отношении директора гимназии возбуждено дело после жалоб родителей

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Прокуратура Индустриального района возбудила дела в отношении пермской гимназии №1 и ее директора. Родители сообщили, что в первый класс учреждения детей принимали только после воскресной школы. Проведенная проверка выявила факты нарушения законодательства, сообщает АиФ-Прикамье.

«Места для будущих первоклассников распределялись заранее – еще до начала официального приема заявлений от родителей и опубликования информации на сайте учреждения», —  рассказали в прокуратуре.

По данным надзорного органа, поступить в учебное заведение могли только те дети, которые учились в воскресной школе. Документы от их родителей принимали после окончания часов приема заявлений и после завершения рабочего дня сотрудников гимназии. В результате на следующий день остальным детям отказывали по причине отсутствия свободных мест.

С теми родителями, которые получили отказ, образовательное учреждение встретилось в индивидуальном порядке. Их дети были зачислены в первый класс гимназии.

Как пояснили в департаменте образования, сразу после проверки прокуратуры свое расследование провел департамент. Выяснилось, что руководитель образовательного учреждения недостаточно информировал родителей и законных представителей о начале приема на свободные места.

Ранее РБК Пермь сообщал, что прокуратура Кировского района при проведении внеплановой проверки выявила нарушения со стороны родителей при поступлении их детей в первый класс гимназии №8. Родители двух будущих школьников сфальсифицировали документы о месте проживания своих детей. В прокуратуре посчитали, что действия злоумышленников нарушают права неопределенного круга лиц – детей, которые могли бы, но не были зачислены в гимназию. В отношении них были возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 327 УК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград). В мэрии Перми пояснили, что в течение последних приемных кампаний вплоть до ситуации, возникшей в гимназии №8, подлог документов зафиксирован не был.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Пермь
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Жители Прикамья установили более 85 тыс. самозапретов на кредитыПермь, 06:30 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Скорость удорожания бензина в Пермском крае снижаетсяПермь, 05:30 
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00