Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Теодор Курентзис уходит с поста худрука Пермского театра оперы и балета

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Художественный руководитель театра оперы и балеты Теодор Курентзис покидает свой пост. Об этом сказано в сообщении, которое поступило от пресс-службы театра РБК Пермь. В пресс-релизе сказано, что худрук «сосредоточится на дальнейшем развитии оркестра и хора musicAeterna». При этом Теодор Курентзис останется художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля в Перми. О том, кто будет исполнять обязанности художественного руководителя оперного театра не говорится.

Как сообщили в оперном театре, коллектив musicAeterna продолжит свою деятельность в творческих резиденциях в Санкт-Петербурге и Москве, а также будет проводить и регулярные выступления в регионах России. «Коллектив не становится частью какой-либо из существующих институций, а формирует независимую структуру управления и будет осуществлять концертную деятельность, просветительскую работу и экспериментальные проекты в сфере музыки. musicAeterna также продолжит активно гастролировать, представляя сегодняшнюю Россию в Берлине, Вене, Париже, Гамбурге, Баден-Бадене, Лондоне, Нью-Йорке, Токио», – рассказали в театре.

Большая часть концертов musicAeterna будет сопровождаться работой Лаборатории современного зрителя — просветительского проекта, который ранее был создан Теодором Курентзисом.

Также в сообщении сказано, что штабом Дягилевского фестиваля и основной площадкой станет дворец культуры им. Солдатова, кроме того, в проектах фестиваля будет задействовано пространство завода Шпагина. «При этом с 2021 года на базе театра Шатле будет создан филиал фестиваля, что соединит Пермь, где импресарио провел детство, с Парижем, где проходили его знаменитые «Русские сезоны», и утвердит влияние актуального, авторского российского искусства на мировую культуру», – рассказали в театре.

Ранее информация о возможной отставке Теодора Курентзиса появлялась в пермских СМИ, однако в театре не комментировали возможный уход руководителя.

Теодор Курентзис был назначен назначен на пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени Чайковского в январе 2011 года. Вместе с ним в Пермь переехала часть музыкантов оркестра «Musica Aeterna Ensemble». В начале 2012 г. участвовал как дирижер-постановщик в постановке опер «Иоланта» и «Персефона» (режиссер Питер Селларс) в мадридском театре Реал, в мае 2012 — в премьерном российском исполнении оперы Паскаля Дюсапена Медеяматериал в рамках 6-го Дягилевского фестиваля в Перми.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Пермь
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Эксперты назвали самые высокооплачиваемые вакансии февраля в Перми Пермь, 18:34 
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02